Меню

Что можно хранить на балконе?

14.09.2015 12:59 - автор Людмила Баннова
Балкон для большинства россиян – это и курилка, и хранилище ненужных, но дорогих сердцу вещей, и гараж, и место для отдыха, и даже дополнительная жилплощадь. Балкон считают неотъемлемой частью квартиры, поэтому люди уверены, что могут делать с ним все, что пожелают. Но это мнение ошибочно.
Что можно хранить на балконе?


В Правилах пользования жилыми и вспомогательными помещениями сказано, что собственники жилья должны содержать балконы своих квартир в порядке. Однако мало кто придает этому значение. На балконах обычно хранят легко воспламеняющийся хлам, который влияет на пожарную безопасность всего дома, - но это не самое страшное.

Хуже всего, когда навесной балкон загромождают тяжелыми предметами: запасными колесами для машины, старыми шкафами, заготовками на зиму и так далее. Тяжелые предметы создают постоянную критическую нагрузку на балконную плиту. Кроме того, на открытых балконах под шкафами может скапливаться ненужная влага, которая ведет к разрушению балконной плиты.

По техническим нормам, в зависимости от типа балкона, нагрузка на каждый квадратный метр плиты варьируется от 150 до 300 килограммов. Это означает, что одновременно на балконе не должны находиться более четырех взрослых людей.

Правила пользования

В российском жилищном законодательстве есть «Порядок пользования помещениями в многоквартирном доме, содержания его имущества и придомовой территории». Он был создан на основании Жилищного кодекса РФ, постановления правительства РФ № 25 от 21.01.2006 года «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» и постановления правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Один из пунктов документа обязывает собственников квартир своевременно производить уборку балкона: летом и осенью убирать мусор, а в зимнее время — лед и снег.

Собственникам жилых помещений запрещается:

1. Хранить на балконах предметы, высота которых превышает высоту перил балкона. Белье и одежду для просушки следует размещать ниже перил.

2. Загромождать балконы и лоджии вещами, оборудованием, хранить на них книги, журналы и газеты, бензин, взрывчатые или воспламеняющиеся материалы и т.д., содержать на балконе или лоджии животных и птиц.

3. Устанавливать навесы над верандами, лоджиями или балконами. Выполнять остекление веранд, лоджий, балконов можно только после согласования и письменного разрешения уполномоченных органов.

4. Сбрасывать пепел и окурки из окон, с балконов и лоджий.

5. Чистить ковры, одежду, постельные принадлежности на балконах. Чистку и проветривание ковров, одежды, постельных принадлежностей рекомендуется проводить в специально отведенных для этого местах (площадках) с 8 часов до 20 часов в будние дни и с 10 часов до 18 часов в выходные дни.

6. Устанавливать на фасаде дома встроенные вентиляторы, кондиционеры, а на балконах — радио- и телевизионные антенны, без согласования с собственниками помещений и уполномоченными органами.

7. Разведение цветов и других растений возможно только внутри балкона или лоджии. Поливка растений должна осуществляться без ущерба и беспокойства проживающих на нижних этажах. Цветочные горшки, ящики и иные емкости, находящиеся на подоконниках и балконах, должны быть соответствующим образом закреплены.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other