Меню

Город затягивают в «Вещеворот»

16.09.2015 10:46 - автор Сергей Таран
На днях в Челябинске общественная организация «Сделаем» начала реализовывать новый экологический проект, связанный с утилизацией текстиля. В основе инициативы идея: круговорот вещей в природе стоит поддержать, чтобы ненужные вещи челябинцев послужили благим делам. В планах общественников - создание целой системы сбора одежды, потерявшей ценность для владельца. Для начала уже установили первый уличный контейнер, куда каждый может поместить ненужные ему вещи.
Город затягивают в «Вещеворот»
Фото автора

Просто классная штука

Казалось, идея эта лежит, что называется, на поверхности. Да и примеров заграничных полно, когда ненужные вещи не выбрасывают на помойку, а сдают в специальные места. Есть и российский опыт. Между тем до недавнего времени в Челябинске «тряпки» бестолково выбрасывали, не помышляя при этом создавать ценности. В экологической организации «Сделаем» решили доказать, что и в «суровом» Челябинске есть место для прогрессивных идей. И теперь, когда узнают про инициативу «Вещеворот», говорят: «Да это просто классная штука!» Потому что запрос у горожан сформирован давно. «У нас тут вещи собрались. А куда их деть? Куда их можно отвезти?»

Дмитрий Закарлюкин, один руководителей проекта «Сделаем», рассказал, как родилась эта экологическая инициатива:

- Занимаясь экологическими проблемами, в частности проблемой раздельного сбора отходов, мы преследуем цель – достижение «нулевых отходов». Подчеркиваю: это не мусор. Мусор - что-то грязное. Отходы – нечто технологическое, что можно перерабатывать. Мы занимаемся воспитанием культуры восприятия «мусора» как «отходов». С 2013 года в Челябинске и области работает несколько проектов по раздельному сбору отходов. В Копейске, Кыштыме, Озерске уже стоят специальные раздельные контейнеры. В Челябинске тоже ставили. Пока это не стало всеобщим. А тем временем появился даже такой проект, как «ЭкоТакси», которое можно вызвать, чтобы ваши отходы у вас забрали. Так появилась идея отдельно собирать и одежду - в определенный момент, когда в Челябинскую область хлынул поток беженцев из Донбасса. Люди бежали от войны. Сразу же возникло обращение от инициативных граждан: «Давайте соберем одежду для нуждающихся». Наше сообщество тоже откликнулось на это. Оказалось, хороших вещей в общем объеме собранного – процентов 10 - 15. И встал большой вопрос: «А куда же девать остальное?» Огромные мешки, казалось, не сдвинуть. И тут нашелся надежный партнер, АО «Втор-Ком», чей бизнес как раз заключается в переработке текстиля. Представитель компании Кристина Калина отметила, что более 25 лет «Втор-Ком» занимается промышленной переработкой вторичных ресурсов и выпуском ватина и ветоши, которая востребована на многих предприятиях для обтирки рук и оборудования. А ватин идет как подкладочный материал для мебели, одеял и так далее.

- На данный момент мы производим 12 - 15 тонн ветоши, - уточнила Кристина Калинина. - Раньше мы собирали до 60 тонн в месяц старой одежды. У нас стояли передвижные контейнеры по дворам. И на приемные пункты приносили постоянно. Сейчас такого вообще нет. Бывает, мы не знаем, где взять вторсырье, чтобы произвести что-то. Люди не знают, куда сдавать вещи. А мы за это платим.

Экологи сходу увидели перспективу своей идеи. Таким образом, одна часть собранных вещей могла бы пригодиться людям, остальное – на переработку.

- Мы, по сути, объединяем вокруг себя идеологов, - подчеркивет Дмитрий Закарлюкин. - В частности, с «Вещеворотом» нам помогает «Втор-Ком».

Первый шаг к благотворительности

Сколько выбрасывается текстиля на свалку? Специалисты говорят, что до 10 процентов всего объема твердых бытовых отходов (в Челябинске это 750 тысяч тонн в год). Следовательно, 75 тысяч тонн текстиля смешивается со всем, что попадает на полигон ТБО. Экологи посчитали дальше. Если взять 10 процентов выбрасываемого текстиля в Челябинске, то это будет 7,5 тысячи тонн хорошей одежды, которой можно вполне пользоваться.

Начали сбор вещей. Сообщество «Сделаем» продолжало собирать вещи и постепенно в них «тонуть». Дело приобрело стихийный, даже лавинообразный характер. И тогда поняли, что процесс нужно как-то структурировать. Это и есть проект «Вещеворот».

Решили поставить первый контейнер. Попробовали, как это работает. Раз в две недели собиралось 200 килограммов. Начали сортировать одежду.

А сегодня готовы создать рабочую систему, которая будет использовать наши городские внутренние ресурсы. От установки одного контейнера дошли до целой сети во всех районах.

- Мы сделали шаг в сторону системной работы, - делится планами Дмитрий Закарлюкин. - Мы во всех районах Челябинска установим сеть контейнеров, доступных, таких, как во всех городах Европы: красивые, эстетичные, куда можно принести все, что давно лежало дома на полках. Вечная проблема «нечего надеть и некуда положить» отчасти решается. Есть понимание: что-то, что никогда носиться не будет, надо сложить в пакетик и отнести в контейнер. Теперь есть куда деть ненужные вещи.

И здесь общественники рассчитывают на воспитательный эффект. Человек уже не выбрасывает вещи, а помогает. Это акт благотворительности.

- Многие понимают, что благотворительность — это хорошо, - отмечает Закарлюкин, - но не знают, как это сделать. Часто нет на это денег или времени. Здесь достаточно сделать всего один шаг — принести вещи, а не выбрасывать. Дальше эту одежду рассортируют. Хорошую отправят в благотворительные организации. Остальное будет направлено на переработку нашим партнерам. Они им дадут вторую жизнь.

Расточительство — это грех

- Городской уровень жизни выше, - говорит руководитель движения многодетных семей «МногоНас» Татьяна Окунь. - А в деревнях, поселках потребность в одежде колоссальная. Проект «Вещеворот» очень актуален сегодня. Откровенно говоря, мы этим два года занимаемся. Ко мне приносят одежду огромными мешками и уносят огромными мешками. Распределение идет через мою квартиру. Я рада, что теперь все будет идти более цивилизованным путем. У меня есть направление о трудоустройстве. Совсем недавно мы мечтали с нашими многодетными мамами заняться социальным бизнесом — шить одежду. Действительно, многие люди не знают, как реализоваться в благодеяниях. Многодетные семьи очень нуждаются. И нам нужно уйти от греха расточительства.

- Мы не зацикливаем проект на себе, - говорит Закарлюкин. - Мы, возможно, что-то не видим. Например, сырье можно не разбирать на волокна, а перешивать, создавая новые вещи. Может быть, стоит пригласить рукодельниц. Тем много. Наша задача - собрать команду, которая выведет проект на самоокупаемость, но в духе социального предпринимательства. С одной стороны, мы улучшаем экологическую ситуацию, уменьшая отходы в потенциале. С другой - помогаем отдавать вещи в благотворительность. И в-третьих, помогаем производить новый продукт.

При этом для компании-переработчика с определенного момента проект станет интересным. И мы сможем трудоустроить больше людей.

Доступен и прост

Первый наружный контейнер (на снимке) сделан по образу заграничных. В нем применяется принцип лифта. Контейнер снабжен защитным экраном, который открывается в момент опрокидывания лотка с одеждой внутрь. Предусмотрена и защита от нападения вандалов. Установили его на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Кирова. В планах установить поблизости еще четыре контейнера, но внутри помещений. Такой «внутренний» контейнер уже работает в «Йога-студии». Уже известно: челябинцы охотно несут ненужную одежду, которой собирается много каждый день.

Решено собирать одежду из контейнеров по пятницам. В Копейске тоже появится такая точка сбора. Пока все финансирование составляет 200 тысяч рублей. Их потратят на покупку контейнеров и раскрутку проекта.

Однако неизбежно возникает связанный с темой вопрос: почему раздельный сбор мусора на Южном Урале не приживается, не получает массового распространения?

Эксперты считают, что вся проблема упирается в информирование и воспитание населения. А как известно, формирование культуры — дело сложное, требующее времени.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other