Меню

Два челябинских производства получили поддержку губернатора

18.09.2015 13:54 - автор Надежда Медведкина


Заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Челябинской области имело самые благополучные последствия для двух предприятий: губернатор Борис Дубровский принял решение оказать поддержку их проектам.

Первым счастливчиком стало ООО «Фабрика шнуров». Это предприятие существует в Челябинской области уже 11 лет. Список его продукции включает более 400 позиций: нити, веревки, шнуры, фалы, канаты и стропы. Эти разнообразные изделия поставляются по всей России и в Казахстан. Однако при этом объем производства не так уж велик: на фабрике трудятся 70 человек.

Бизнес-план по расширению мощностей у руководства предприятия есть. Новое производство могло бы создать дополнительно более 100 рабочих мест, в разы увеличить объем отгружаемой продукции, а значит, и налоговые отчисления в бюджет Челябинской области. Однако воплотить эти планы без посторонней поддержки в текущей ситуации едва ли возможно. Сейчас производство размещается в арендуемом здании, что уже создает определенные риски. В связи с этим директор ООО «Фабрика шнуров» Сергей Сиренко обратился к Борису Дубровскому с просьбой о предоставлении земельного участка в парке индустриальных инноваций «Малая Сосновка».
Губернатор идею одобрил. В ближайшее время участок будет выделен. Учитывая, что к индустриальному парку уже подведена дорога, в нем есть источник электроэнергии, проблем на стадии строительства не предвидится. На этот период арендная плата земельного участка будет предоставляться на льготных условиях.

Второй проект еще более актуален и привычен для Челябинска, поскольку связан с машиностроением, автомобильной промышленностью и металлургией. С предложением выступил директор ООО «Альтернатива» Виталий Павлов. Предприятие представило областному руководству инновационную технологию, которая позволит удешевить производство, а значит, и поднять его объем. Вопрос развития состоял в том же — потребности в земельном участке на территории Челябинска. Проект был одобрен Борисом Дубровским и членами совета. Старт производства запланирован на август 2016 года.

- Для нас важно не просто возродить некоторые сферы промышленности, как в случае с «Фабрикой шнуров», но и коренным образом решать задачи импортозамещения, - подчеркнул Борис Дубровский. - Тем более что в своем выступлении на Восточном экономическом форуме президент Владимир Владимирович Путин еще раз подчеркнул важность инвестпроектов для развития территорий.