Меню

Южноуральские школьники узнают имена «Непобедимых»

23.09.2015 12:50 - автор Оксана Великая


Ученики гимназии № 23 города Челябинска стали счастливыми обладателями первого тиража уникальной книги рассказов в картинках о пятидесяти настоящих подвигах южноуральцев в годы Великой Отечественной войны, изданной при поддержке губернатора Бориса Дубровского.

Книга рассказывает о подвигах героев, родившихся и живших на Южном Урале, тех, чьи имена сегодня увековечены в названиях улиц. Благодаря реалистичным иллюстрациям юные читатели могут ярко представить события военных лет и наглядно увидеть, через что пришлось пройти будущим героям на пути к победе. Например, вместе с девятнадцатилетним Николаем Худяковым в одном бою подбить три немецких «Тигра», вести невидимую войну в тылу врага вместе с разведчицей Леэн Кульман, с Василием Казанцевым водрузить знамя на крышу Рейхстага.

- Очень обидно, что памятники и улицы, которые призваны сохранить память о героях, не выполняют этой функции, и сегодня молодое поколение уже не знает имена многих великих людей. Мы решили, учитывая клиповое сознание школьников, через визуальный ряд рассказать о пятидесяти совершено реальных подвигах тех, чьи имена связаны с Челябинской областью, - отметил автор проекта Роман Грибанов.

Отметим, что авторы назвали свою книгу военными комиксами, с оговоркой о формальном соответствии проекта жанру комиксов, подразумевающему рисованные истории или рассказы в картинках. В то время как смысловое и эмоциональное содержание рассказанных в картинках историй намного глубже, чем у популярных комиксов.

Над изданием работала целая команда: журналисты, художники, дизайнеры и сценаристы. В книге «Непобедимые» размещены литературные эссе на тему: «Что значит быть героем», написанные публицистами из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. А все изображения прошли оценку детских психологов.

- Мы очень трепетно относимся к памяти о Великой Отечественной войне. Поэтому хотели, чтобы история была изложена доступным для детей языком, – подчеркнул министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. – Учитывая меняющуюся психологию восприятия молодого поколения, комиксы сейчас актуальны. Авторам удалось в нестандартной форме донести до сознания школьников суть и актуальность тех событий.

В ближайшее время книги передадут в школы региона. Основной тираж – 35 тысяч экземпляров. Он равен числу всех пятиклассников южноуральских школ. Вчера первую партию тиража передали ученикам челябинской гимназии № 23, которая носит имя выпускника школы, Героя Советского Союза Василия Луценко.

- О патриотическом воспитании нужно не говорить, им нужно заниматься. Наша школа носит имя Героя Советского Союза, и о нем дети знают много, но эта книга расскажет им о других героях, которые совершили не менее значимые подвиги. Это очень хорошее пособие в плане краеведческой и патриотической работы, - подчеркнула директор гимназии Наталья Запускалова.

Кстати, помимо школ две тысячи книг получат солдаты-срочники, которые несут службу на территории региона. Специально для этого тиража «Непобедимых» эссе написали герои России.