Меню

Городской конкурс на лучшую цветочную клумбу проходит в Челябинске

06.08.2014 15:32 58 (11770)


Завтра, 7 августа, к работе приступит жюри, чтобы определить самую красивую цветочную композицию в областном центре, сообщает пресс-служба минкульта Челябинской области.

Городской конкурс на лучшую цветочную клумбу проходит в Челябинске уже в седьмой раз, в нем принимают участие все районы. Заявки принимались до 1 июля, условия конкурса традиционны: размер клумбы должен быть не менее 20 кв.м, композиция должна располагаться на новом месте, которое раньше не использовалось для цветочного оформления.

«С каждым годом популярность конкурса растет. Если в прошлом году поступило 25 заявок, то в этом их уже 28. Наибольшее число цветочных композиций подготовил Калининский район, там появится восемь новых клумб, по шесть заявок – у Ленинского и Центрального районов. В конкурсе активно принимают участие простые горожане – около десятка клумб они взялись обустроить самостоятельно», – сообщил начальник управления культуры городаДмитрий Назаров.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты городских управлений культуры, архитектуры и градостроительства, наружной рекламы и информации, дорожного хозяйства, а также представители ООО «Челябгорзеленстроя», ООО Эко-Сервис», некоммерческого партнерства «Союз женщин – предпринимателей Челябинской области «Союз успеха». Комиссия оценит каждую клумбу по следующим критериям: качество рассады, площадь композиции, инертные материалы, идея цветника, общее восприятие, техническое исполнение, ассортимент.

«Каждый год эксперты не устают удивляться творческой фантазии. У нас были паровозики, аисты. В этом году на суд экспертов будут представлены объемные фигуры павлина, двух лосят, машины и даже «рояль в кустах», который появится на улице Коммуны, 89, рядом с администрацией Центрального района. Конечно, не забыта главная тема этого лета – спортивная, в Калининском районе решили сделать цветочного тигренка Жорика, символа чемпионата мира по дзюдо», – рассказала специалист городского управления культуры Юлия Пацюк.

Напомним, по итогам прошлого года лучшей была признана клумба на перекрестке улиц Блюхера и Дарвина в Советском районе Челябинска. Кто станет новым победителем, станет известно 16 августа на XIII Городской выставке цветов и плодов, которая пройдет в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. Участники городского конкурса цветочных клумб получат Гран–при, золотую, серебряную и бронзовую медали, а также почетные дипломы.