Меню

В Челябинске могут появиться «интеллектуальные» домофоны и камеры наблюдения во дворах

14.10.2015 14:08 - автор Андрей Ваганов


Об этом недавно рассказали челябинским журналистам.
— Сейчас на дорогах Челябинска работают 327 камер на 18 самых оживленных перекрестках и пешеходных переходах города. Например, пересечение Ленина и Энгельса, Доватора — Воровского. Система фиксирует 12 видов нарушений: проезд на красный свет, неправильное перестроение и заезд на стоп-линию. Кстати, благодаря работе системы аварийность в Челябинске снизилась на 65%, а количество нарушений — в семь раз, — сказал директор челябинского филиала «Ростелекома» Александр Белейчев.
Позитивные результаты работы системы вдохновили правительство Челябинской области и «Ростелеком» запустить вторую очередь «Безопасного города». Так, камеры видеофиксации появятся на самых опасных железнодорожных переездах и аварийных участках региональных дорог. Всего до конца 2015 года планируется установить 23 поста и более 300 камер. Однако это еще не все — некоторые камеры могут быть использованы для наблюдения за обстановкой во дворах.
— Технически это возможно, необходимо только разобраться с вопросами финансирования, — отметил А.Белейчев. — Кроме того, сегодня мы проводим тестирование «интеллектуальных» домофонов, в которых тоже установлена видеокамера, так что они могут транслировать изображение того, кто пришел, прямо вам в смартфон.
Конечно, видеонаблюдение — это только часть направлений работы. Строится масштабная волоконно-оптическая сеть, точки доступа к Интернету в отдаленных поселениях. В нескольких городах модернизируется система оповещения о чрезвычайных ситуациях.
— Системы оповещения гарантируют своевременное информирование населения о подобных угрозах. В рамках проекта мы модернизируем оборудование единых диспетчерских служб и установим пункты речевого оповещения, — рассказал Александр Белейчев.