Меню

Челябинские коммунальщики предоставили горожанам отчет за 30 миллионов рублей

16.10.2015 11:15 - автор Надежда Медведкина


30.jpg

Въезд во двор на ул. Энгельса, 44, блестит новеньким асфальтом. С первого взгляда и не поверишь, что еще в начале года хозяева авто награждали проезд самыми нелестными словами и старательно выруливали, объезжая ямы...

Точно такие же работы выполняются в 170 дворах Центрального района — все они ремонтируются благодаря программе «Добрые дела», в рамках которой на благоустройство района было выделено 30 млн руб.

– Эти средства мы разбили на большое количество контрактов. Так система стала более мобильной: при работе с малыми контрактами легче контролировать процесс выполнения, – рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев. – Кроме того, таким образом, мы обезопасили себя от недобросовестных подрядчиков. К несчастью, они имеются: буквально на этой неделе мне пришлось подписывать уведомление о расторжении контракта на 800 тыс. Представьте, каковы были бы наши потери, если бы речь шла, например, о контракте на 10 млн! Конечно, утраты средств мы бы не допустили, но столкнулись бы с большой потерей времени. Даже в нашем случае невыполненные работы пришлось перенести на будущий год: сейчас их провести уже не удастся.

К счастью, такие случаи – скорее исключение: большая часть работ, запланированных на этот год, уже готовится к приемке.

– Работы ведутся по нескольким направлениям. В том числе и по асфальтированию: идет ремонт проездов, тротуаров, – сообщил Виктор Ереклинцев. – Кроме того, сделано много парковок. Для нашего района это очень актуально.

Во дворе дома № 97 по ул. Энгельса заливкой асфальта работы не ограничиваются: здесь готовится строительство площадок для воркаута. В проекте – создание абсолютно нового современного хоккейного корта.

– В первую очередь вопрос с благоустройством двора решают жильцы домов. Иногда нас просят только отремонтировать существующую площадку, – напомнил Виктор Ереклинцев, – но в этом дворе уже есть достаточно большая площадка для баскетбола и мини-футбола, так что вторая не используется, и ее решено было заменить хоккейным кортом.

– Мне наш двор нравится! – рассказала Ольга Тимченко. Она гуляет на площадке с внуком. – Сейчас заасфальтировали дорогу. Но когда мы писали прошение, то прежде всего указывали, что нужно место для детей. И нам поставили детский городок, турники. Если сделают еще и хоккейную коробку, будет вообще замечательно. Мой Саша, когда подрастет, сможет там играть.

А двор дома № 50 по ул. Энгельса и вовсе не узнать: новые проезд и парковка, подрезанные деревья и, ко всему прочему, новые дорожки к подъездам.

– Первоначально речь шла только о асфальтировании проезда, но жильцы обратились с просьбой подрезать деревья и снести самые старые из них. Мы смогли выделить деньги и на это направление. Сейчас снесено 250 ветхих деревьев, проходит омолаживающая обрезка, – рассказал Виктор Ереклинцев.

– Конечно, это только часть нашей работы. Напоминаю, в рамках программы «Добрые дела», инициированной губернатором Борисом Дубровским, Центральному району было выделено 30 млн рублей, – подчеркнул глава района. – Вопрос с их распределением был непростым: проблем много, расставить приоритеты очень трудно. В первую очередь мы обратили внимание на наказы, которые давали жители района в прошлом году во время выборов кандидатов в депутаты районного совета. Затем совместили их со списком жалоб, которые

имелись в отделе благоустройства. По результатам те дворы, о которых нам чаще сообщали, где жители проявляли активную позицию, вошли в список первоочередного ремонта. Ведь инициатива и понимание жителей тоже необходимы: мы не можем сделать проезд или парковку, если нет согласия жильцов дома.

Узнать, какие именно дворы Центрального района получили средства по программе «Добрые дела» можно с помощью цветной карты благоустройства, которую сделала администрация района.