Меню

19 октября библиотека имени Пушкина проводит для всех желающих… бал!

16.10.2015 16:26 - автор Виктория Олиферчук


пушкин.jpg

Праздник «Пушкин – сердце твое, Россия!» посвящен дню Царскосельского лицея и Году литературы. Программу обещают обширную и разнообразную.

Праздник стартует в полдень. Для начала всех желающих приглашают проверить свою эрудицию в литературной викторине «Пушкин: лицейские годы». Театрализованная интеллектуальная игра «Золотая рыбка» поможет выявить самых смекалистых читателей. Участвуя в акции «Читаем Пушкина», каждый сможет прочесть вслух свое любимое произведение великого поэта. На книжно-иллюстративных экспозициях будут представлены лучшие и редкие издания из фондов библиотеки.

Вечером, в 17 часов, в Пушкинском зале библиотеки состоится Лицейский бал «Благослови, ликующая лира», которым завершается ежегодный проект «Пушкинские сезоны». Зрители окажутся в настоящем светском салоне в стиле XIX века, который поможет воссоздать общественная организация «Академия изящных искусств» и участники «Пушкинского пикника».

Стихи великого классика русской литературы, известные пушкинские романсы прозвучат в исполнении солистов вокальной студии «Вдохновение» и выпускников

академии культуры. Ярким украшением праздника станет выступление учащихся кафедры хореографии гимназии № 10.

Побывать на балу может любой желающий, независимо от умения танцевать. Знатоки танцевальной программы покажут несложные схемы танцев для новичков, можно принять участие в салонных играх или пройтись в костюмированном променаде по залам «Пушкинки».

– Бал и костюмированный перформанс всегда вызывают интерес у горожан, многие не только смотрят, но и с удовольствием присоединяются к танцующим. Это повод для молодого поколения обратиться к истории нашего государства, особенно к тому времени, когда честь, долг, образованность, хорошее воспитание были не пустыми словами. Это возможность для многих горожан разнообразить свой досуг. Присоединиться к Лицейскому балу может каждый! – отмечает Ольга Солодовникова, завотделом Центральной библиотеки имени Пушкина.

Пушкинский бал состоится 19 октября по адресу: ул. Коммуны, 69. Вход свободный.