Меню

Утечки газа в жилых домах Челябинска происходят ежедневно

26.10.2015 12:35


Несмотря на резкое похолодание, ледяной дождь и шквалистые усиления ветра, работники АО «Челябинскгоргаз» не допустили аварий на газораспределительных сетях города, обеспечили надежное и бесперебойное газоснабжение промышленных потребителей и населения. Все графики технического обслуживания и контроля технического состояния газопроводов и сооружений на них выполняются своевременно. Круглосуточно в режиме онлайн ведется контроль работы газорегуляторных пунктов. Бригады службы 04 ежедневно выполняют от 60 до 70 заявок, проверяя в том числе по 10 - 15 сигналов о запахе газа в квартирах и домах челябинцев.

С начала отопительного периода практически ежедневно специалисты АО «Челябинскгоргаз» выявляют утечки газа из кранов и соединений отопительного газового оборудования, неисправность автоматики безопасности, отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

АО «Челябинскгоргаз» напоминает, что согласно действующему законодательству за безопасную эксплуатацию газового оборудования полностью отвечает его собственник. Владельцы частных домов также обязаны следить за исправностью дымовых и вентиляционных каналов. В то же время устанавливать или отключать газовые плиты, монтировать или демонтировать любое газовое оборудование могут только квалифицированные работники специализированных организаций. Самостоятельно проводить такие работы собственникам оборудования запрещено.

Служба 04 предупреждает:

Все владельцы газифицированных домов должны помнить, что нельзя эксплуатировать газовое оборудование, в том числе и отопительное, без технического обслуживания. Исправность приборов и оборудования могут подтвердить только специалисты.

Запрещается эксплуатировать газовые приборы при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Чтобы в ваш дом не пришла беда, внимательно проверяйте наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах перед началом работы и периодически во время работы. Перед включением водонагревателя и отопительного котла поднесите зажженную спичку под колпак тягопрерывателя. Если пламя спички отклоняется от колпака, значит, тяги нет. В этом случае пользоваться газовым прибором запрещается. При отсутствии тяги в дымоходе срочно сообщите по телефону 04.

Перед тем как пользоваться газовыми приборами, предварительно проветрите помещение, форточки должны быть открыты во время работы приборов. Перед розжигом духового шкафа проветрите его в течение двух-трех минут. По окончании пользования плитой закройте на ней краны, затем - кран перед плитой.

Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы и не допускайте к ним посторонних лиц: малолетних детей, лиц, не контролирующих свои действия, а также не прошедших инструктаж по безопасному пользованию газом.

Запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещения!

При запахе газа необходимо выполнить следующие действия: прекратить пользование газом, закрыть кран на приборе и перед прибором. Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

ПОМНИТЕ! В загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошел взрыв!

При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду. Только сотрудники газовой службы с помощью специальных приборов и оборудования могут определить степень опасности ситуации и своевременно ликвидировать ее.

Телефон аварийной службы АО «Челябинскгоргаз» - 04 (с мобильного - 104).

Она работает круглосуточно, без перерывов и выходных.