Меню

Челябинск-2020: к саммиту ШОС город должен кардинально преобразиться

26.10.2015 12:38


Новость о том, что Челябинск может принять саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2020 году, не просто стала своеобразной сенсацией, но и обострила споры о том, каким должен быть современный облик столицы Южного Урала.
О том, что высокопоставленный саммит состоится именно в Челябинске, окончательного решения еще не принято, но шансы на это очень высоки. По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, идея проведения на Южном Урале саммита глав государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, поддержана на федеральном уровне. И если в городе в скором будущем построят всю необходимую инфраструктуру, саммит пройдет именно здесь.
Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев выразил надежду, что проведение саммита ШОС подтолкнет создание новой стратегической концепции развития города.
Побывав на днях в Уфе, где проходил предыдущий подобный саммит, Борис Дубровский рассказал, что предстоит сделать Челябинску за ближайшие пять лет:
– К 2020 году городу предстоит довести номерной фонд гостиниц до необходимых предъявляемых требований. Также необходимо продолжать реконструкцию и аэродрома, и здания аэропорта, а также решить вопрос с конгресс-холлом, где будут проходить все официальные мероприятия. Это значит, что Челябинск должен кардинально измениться: появятся новые объекты, новая инфраструктура, новый внешний вид города. Все это мы делаем для жителей Челябинска, это останется людям. Уфа показала динамику изменений за три года – к саммиту она действительно стала другой. Я в этом убедился на собственном опыте: увидел город – и не узнал. Надеюсь, что то же будет и у нас в Челябинске.
Как изменится Челябинск к 2020 году?
Вице-губернатор Руслан Гаттаров, курирующий подготовку к саммиту, в интервью сайту «Челябинск сегодня» отметил:

– Будут реконструированы почти все гостиницы, планируется построить новый аэровокзал. Также будут модернизирована вся инфраструктура аэропорта и взлетно-посадочная полоса – аэропорт сможет принимать больше самолетов. Большое внимание будет уделено благоустройству: дорогам, освещению, озеленению. Думаю, также мы займемся набережными. И конечно, должно быть построено красивое, функциональное здание конгресс-холла, сейчас городскими властями подбирается место под строительство… Саммит будет проходить неделю, а все, что будет реконструировано, останется навсегда. Важно, чтобы все новые объекты были вписаны в экономику города. Например, построенные гостиницы могут превратиться в апартаменты и жилье.

Под ШОС планируем получить серьезные деньги из федерального центра, будем максимально участвовать в госпрограммах. Большую часть средств на инфраструктуру потратит бизнес, но потом он может заработать на этой инфраструктуре.

– Это серьезная возможность придать импульс развития Челябинску, – сказал губернатор Борис Дубровский. – Необходимо уже сегодня активизировать работу по всем направлениям. Кажется, что 2020 год – это далеко, но время летит очень быстро, работать надо уже сейчас.
Наша справка

ШОС – постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. Приоритетные направления деятельности: совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в образовании, а также в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях.
В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, «партнеры по диалогу» – Белоруссия, Турция и Шри-Ланка.
Последний саммит ШОС прошел в Уфе в июле этого года, следующий состоится в Узбекистане в сентябре 2016-го.