Меню

В 2016 году жильцам аварийных и ветхих домов могут продлить бесплатную приватизацию

26.10.2015 12:43 - автор Иван Девятов


В России в 2016 году могут продлить бесплатную приватизацию для жильцов аварийных и ветхих домов. Срок оформления муниципальной недвижимости в собственность для граждан, ожидающих переселения из непригодных жилпомещений в новые, расширят до момента получения ими нового жилья.

В 2016 году жильцам аварийных и ветхих домов могут продлить бесплатную приватизацию. С подобной инициативой выступает «Единая Россия». Согласно законам, аварийные жилпомещения приватизировать нельзя, в итоге с 1 марта 2016 года, когда завершится бесплатная приватизация, многие россияне лишатся права бесплатно оформить в собственность жилье. По нынешним законам они бессрочно останутся очередниками, официально не получившими благоустроенные квартиры в новостройках. Теперь же этот срок оформления муниципальной недвижимости в собственность хотят расширить с 1 марта 2016 года до даты получения ими жилья, отвечающего условиям приватизации в течение шести месяцев после оформления прав на владение благоустроенными квартирами.
Данную проблему поднял депутат гордумы Сургута Дмитрий Пахотин. Он вынес ее на обсуждение в рубрику «Муниципальная трибуна» проекта «Мы Вместе». В результате выяснилось, что вопрос актуален для многих регионов, поэтому его рассмотрит Госдума РФ.