Меню

Штрафы за неуплату ЖКХ в Челябинской области станут жестче

26.10.2015 12:44 - автор Иван Девятов


Депутаты Госдумы уже до конца этого года могут принять изменения поправки в Жилищный кодекс, ужесточающие ответственность за неуплату услуг ЖКХ. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Напомним, что данная инициатива была вызвана огромной суммой долгов. Так, лишь доля задолженности населения перед ТСЖ и управляющими компаниями на сегодняшний день составляет 250 миллиардов рублей. «Это ровно половина того, что по всей стране нужно ежегодно вкладывать в ЖКХ», - пояснил замминистра строительства и ЖКХ.

Он также уточнил, что поправки были направлены правительством в Госдуму еще весной текущего года. Если они будут приняты, то пеня за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг будет увеличена с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день до 1/170 ставки рефинансирования, тогда как в настоящее время этот показатель составляет 8,25 процента годовых.

- Для должников по квартплате пеню надо увеличить в два раза, - сказал он. - В противном случае триллион рублей долгов, которые сейчас есть в ЖКХ, может превысить четверть оборота отрасли за весь год.

Андрей Чибис также подчеркнул, что такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг. Кроме того, Чибис также поддержал идею ограничения для должников сделок с недвижимостью.