Меню

Сразу семь команд сантехников из Челябинской области претендуют попасть в финал конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала»

28.10.2015 15:01


52_1.jpg

В этом году конкурс уже стал международным. Сантехники из Челябинска, Магнитогорска и Златоуста успешно завершили второй отборочный этап и ждут оглашения его результатов. Повлиять на судьбу участников может любой желающий, проголосовав за понравившиеся работы на сайте www.день-сантехника.рф

 Всего на конкурс в 2015 году было заявлено 42 команды из разных городов России и ближнего зарубежья. В течение шести месяцев они доказывали свое мастерство в рамках социальных этапов. А сегодня за право выйти в финал конкурса сражаются 25 претендентов – из Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской областей, ХМАО, ЯНАО, Приволжского и Сибирского округов, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Только 10 из них получат шанс приехать в Челябинск 20 ноября на очный решающий поединок.

 На первом этапе, который назвали «Школа Сантехмена», каждая из команд должна была провести мастер-класс в детском доме или интернате. Мастера почувствовали себя в роли наставников. Они должны были не только показать себя с разных сторон, но и заинтересовать ребят своей профессией. Большинству из них удалось подобрать не только нужный сантехнический ключ, но и ключ к сердцу детей. К примеру, управляющая компания «Коммунальный сервис-1» из Челябинска организовала для детей сантехническую эстафету и фокусы.

 Заданием второго отборочного этапа было оказание безвозмездной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В итоге проект «Тепло в дома ветеранам» стал масштабной благотворительной акцией, которая охватила более десятка городов России и ближнего зарубежья. Именно такая социальная направленность отличает чемпионат «Лучший сантехник. Кубок Урала» от других конкурсов профмастерства.

 – В рамках этого проекта участникам предоставляется уникальная возможность помочь окружающим, например, ветеранам, которые остро нуждаются в услугах сантехника, но не могут позволить себе вызвать платных мастеров. На такое важное и нужное дело участники откликаются с большим удовольствием, тем более для них – это возможность показать свои таланты и доказать всей стране, что они умеют лучше других качественно устанавливать сантехнику, – рассказывает главный организатор конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала» Сергей Ермаков.

 Материалы для ветеранов предоставляет один из главных организаторов конкурса – крупная оптовая компания ТД «СантехУрал». Конкурс также был поддержан европейскими компаниями – турецким заводом полипропиленовых труб Firat Plastik и немецким производителем отопительного оборудования Buderus. Благодаря организаторам, партнерам и участникам конкурса только в Челябинской области помощь была оказана 11 ветеранам ВОВ. В их домах совершенно бесплатно появились новые смесители, трубы, санфаянс и водосчетчики. Рекордсменами второго отборочного этапа стали челябинские сантехники из УК «Дружба» и ООО «Сантехситсема-1», которые сделали по три добрых дела для ветеранов.

 Финальное состязание конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала» пройдет в рамках окружного этапа конкурса профмастерства «Славим человека труда!» при поддержке Правительства Челябинской области и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО.
Финал конкурса состоится 20 ноября в челябинском Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Победитель получит 100 000 рублей, а также его имя будет выгравировано на золотом Кубке победителей. Организаторы уверяют, что мероприятие станет не только главным событием года для сантехников, но и зрелищным праздником для челябинцев и гостей города.