Меню

«Добрые дела» преображают Челябинск под пристальным контролем властей

28.10.2015 15:24 - автор Елена Мефодьева


Депутаты районных собраний Челябинска проконтролируют ход работ в рамках программы «Добрые дела». Некоторые контракты пришлось отменить из-за нарушений со стороны исполнителей.
Так, к примеру, подрядчиками не соблюдались технологии во время установки детской площадки в Центральном районе, о чем сообщил 26 октября на аппаратном совещании в мэрии глава района Виктор Ереклинцев. При этом общая экономия на благоустройстве в районе превысила два миллиона рублей. На остальные деньги (каждому району выделялось по 30 млн рублей. – Ред.) власти смогли отремонтировать 21 тротуар, 11 парковок, провести обрезку свыше 400 деревьев, установить 129 урн и т. д.

Часть работ по благоустройству в Челябинске решено перенести на следующей год. В частности, обрезка деревьев в Металлургическом районе продлится до конца ноября, сообщил на аппаратном совещании глава города Евгений Тефтелев.

– Мы вынесли на большое заседание отчеты глав районов, чтобы послушать, что получается хорошо и где надо дорабатывать, – рассказал градоначальник. – То, что сегодня не получилось, мы видим: есть конкурсы, которые откровенно придется отменять, где-то работы затянулись, где-то возникают вопросы у депутатского конкурса по качеству проводимых работ. До конца года каждый из районов отчитается на аппаратном совещании о том, что сделано и что предстоит в 2016 году.
Отчитался о «Добрых делах» и глава администрации Тракторозаводского района Евгений Крехтунов. Тракторозаводцам удалось сэкономить почти четыре миллиона рублей, из них чуть менее полутора миллионов – на обрезке деревьев. Была произведена ликвидация несанкционированных свалок, благоустройство межквартальных проездов, грейдирование улиц и т. п.

По словам председателя челябинской гордумы Станислава Мошарова, депутатский корпус самым активным образом включился в приемку объектов, отремонтированных в рамках программы по благоустройству.

– Депутаты районных советов и городской думы все участвуют в приемке этих работ. Небольшие округа, в которые сегодня депутаты избирались, позволяют досконально контролировать эти работы, выявить недостатки как раз на стадии проведения этих работ, в дальнейшем эти недостатки будут устранены. У нас есть сигналы от жителей, депутаты самостоятельно их проверяют, – сообщил С.Мошаров.

Напомним, для улучшения качества жизни южноуральцев губернатор Челябинской области Борис Дубровский при поддержке депутатов ЗСО направил в муниципальные образования дополнительные средства на благоустройство, в частности Челябинск получил 210 млн рублей. Благоустройство областного центра сегодня вызывает массу замечаний и вопросов у жителей. Именно поэтому власти города уделяют этой теме особое внимание. В каждый район было направлено по 30 млн рублей.

Комплексные проверки реализации программы благоустройства начались в Курчатовском районе. Через месяц все районы Челябинска отчитаются перед губернатором Борисом Дубровским о расходовании средств.