Меню

Аграрии Южного Урала обновляют технику

28.10.2015 15:38 - автор Наталья Аникина


В 2016 году по поручению губернатора планируется в три раза увеличить сумму господдержки на частичную компенсацию затрат на приобретение сельхозмашин. В 2015 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено 15 миллионов рублей. Порядок распределения субсидий на приобретение кормоуборочных, зерноуборочных комбайнов и самоходных косилок принят на заседании областного правительства. Согласно утвержденному порядку, размер предоставляемой субсидии составляет десять процентов от стоимости техники. Если лимиты, заложенные в бюджете, будут превышены, деньги пропорционально поделят на всех получателей. Для оформления субсидий нужно обращаться в министерство сельского хозяйства Челябинской области с 1 по 30 ноября. При этом договоры купли-продажи техники должны быть заключены в период с 1 января по 1 ноября 2015 года. Еще одно обязательное условие: субсидии предоставляются только при покупке машин российского производства.

Современная техника – залог успешного и своевременного проведения всех полевых работ, отметил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков. Сегодня в хозяйствах Южного Урала работает 3226 сельхозмашин, из них больше половины служат свыше десяти лет. В этом году аграрии купили 82 комбайна на сумму чуть более 200 миллионов рублей. По информации главы регионального минсельхоза, обновление технопарка – на уровне 2,5 процента.

Благодаря соглашению, подписанному губернатором Челябинской области с компанией «Ростсельмаш», в этом году были сделаны первые шаги по ускорению темпов технического перевооружения комбайнового парка. К 25-процентной скидке, которую предоставляет федеральный бюджет на отечественную технику, прибавилась 10-процентная скидка компании «Ростсельмаш».

– Это соглашение, безусловно, поддержит наших фермеров, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. – В Стратегии развития Челябинской области уделено особое внимание повышению производительности труда, а следовательно, и урожайности. Документ отвечает нашим приоритетным задачам.