Меню

22 дома Ленинского района попадут в муниципальную адресную программу планируемого сноса

29.10.2015 14:46 - автор Оксана Великая


Реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях города Челябинска: четырнадцать по улицам Новороссийской – Василевского и восемь по Новороссийской – Майкова. Соответствующее решение было принято депутатами на октябрьском заседании Челябинской городской думы. По словам председателя гордумы Станислава Мошарова, по этому вопросу было проведено уже несколько совещаний. В ходе обсуждения этого решения он еще раз акцентировал внимание заместителя главы города по вопросам градостроительства Виталия Передрия на необходимости рассмотрения вопроса развития обоих участков комплексно.

– Эти участки должны быть объединены в одну градостроительную единицу, чтобы при планировании развития и застройки не нарушить баланс социальных объектов в этой территории, – подчеркнул Станислав Мошаров.

Что такое градостроительная единица и как новые дома могут нарушить баланс социальных объектов, нам пояснил депутат Челябинской городской думы Сергей Селещук.

– Оба участка с домами находятся в пределах одного квартала, поэтому должны рассматриваться не по отдельности, а совместно. Что это значит? Когда застройщики заходят на территорию, прежде чем построить дом, они должны рассчитать нагрузку на инфраструктуру, то есть места для парковки автомобилей, детские площадки, школы, детские сады. Ведь если на месте пятиэтажного дома возведут пятнадцатиэтажный, то количество жителей резко увеличится. Все жилые дома, которые будут строиться, сначала вносятся в градостроительный план. Если их в нем нет, то нужно делать корректировку плана, но не только этого конкретного участка, а всего квартала. Проектировщики должны доказать, что когда построят дом, не получится так, что вся улица или двор соседнего дома будут заставлены машинами, что хватит мест в школах, детских садах и так далее. Если в чем-то появляется дисбаланс, проектировщики должны показать, где еще возможно поставить этот дом или, наоборот, где построить детский сад или школу, которые восполнят нехватку мест для увеличившегося количества жильцов данного квартала. В градостроительном плане это место закрепляется за необходимым соц. объектом, чтобы другой застройщик, во-первых, его не занял, а во-вторых, знал, что вот здесь будет стоять, например, детский садик, и при проектировке своих домов ему нужно соблюсти все нормы удаленности жилых домов и парковок от данного соц. объекта. Он уже будет делать посадку своего дома с учетом новых условий. Понятно, что если застройщик строит только один дом, то его никто не обяжет дополнительно строить целый детский сад или школу. Это должен делать областной или муниципальный бюджет, или по программе софинансирования. Но в проекте градостроительного плана они должны это предусмотреть, по крайней мере разработать проектную документацию, которая будет в городе. Эти вопросы нужно рассматривать комплексно, поэтому раз эти два ветхоаварийных участка, которые попадают под программу расселения, находятся рядом, то их нужно рассматривать в комплексе, учитывая все социальные объекты.

Сначала вышеупомянутые дома Ленинского района пройдут через комиссию, в случае признания ветхоаварийными они встанут в программу расселения. Тогда жителей должны будут переселить, то есть предоставить им равноценные по площади квартиры, дом снести и построить на его месте новый.