Меню

С первого января 2016 года возрастет цена на установку и эксплуатацию рекламных щитов и ситибордов

29.10.2015 14:51 - автор Оксана Великая


Так для щитовых установок и ситибордов коэффициент изменится с 2,5 до 3, а для щитовых установок арочного типа – с 3 до 3,5. Таким образом, средний процент повышения составит 18,3%. Решение о повышении тарифов уже принято депутатами городского парламента на октябрьском заседании. Последнее повышение размера оплаты за установку и эксплуатацию рекламных конструкций проводилось в 2006 году. С 2007 по 2015 год значения данных коэффициентов оставались неизменными, тогда как рост цен за этот период составил 223%. Этой статистикой и обусловлена необходимость внесения изменений в действующие положения.

– Управление наружной рекламы и информации администрации города подняло вопрос о поднятии тарифов на распространение наружной рекламы и информации в городе. Мы приглашали на заседание комиссии по бюджету и налогам предпринимателей и обсуждали с ними вопрос. Понятно, что они принесли свои расчеты, показывающие, что для них это будет затратным. Мы понимаем, что сейчас кризис, но, с другой стороны, мы также знаем, что бюджет города дефицитный и нам нужно его восполнять. А обсуждаемые тарифы не повышались почти 10 лет. За это время произошло много изменений, и эта мера обоснованно необходима, хотя, конечно, и затрагивает предпринимателей. В итоге мы приняли решение повысить коэффициенты, но при этом пошли на уступку: новые тарифы вступят в силу не с 1 ноября, а с 1 января, поскольку мы также понимаем, что бюджеты компаний сверстаны до конца текущего года и пересматривать их будет сложно. Заодно за это время предприниматели сориентируются, как модернизировать и оптимизировать свою работу, чтобы легче пережить повышение тарифов.

К слову, ожидаемый размер поступлений в бюджет города после данного повышения составит 114,6 миллиона рублей, что почти на 18 миллионов рублей больше.

Срок амнистии истекает. Продлевать не будут

Еще одни изменения в решение городского парламента, принятые депутатами Челябинской городской думы, касаются порядка оформления документов для предоставления земельных участков для эксплуатации существующих временных нестационарных объектов на территории города. Речь идет об амнистии для предпринимателей, чьи киоски, павильоны, парковки и стоянки в конце 2013 года оказались вне закона. Необходимость нововведений была вызвана необходимостью принятия решений по вопросам изменения типа объекта, внесения изменений в правоустанавливающие документы для существующих объектов в части уточнения кадастрового налога земельного участка, а также корректировки площади земельных участков в связи с изменениями требований по подготовке межевых планов земельных участков. В предшествующей редакции решение таких вопросов предусмотрено не было.

– Постоянно возникают вопросы о том, что предприниматели, имеющие право на подачу заявления на амнистию, желали бы поменять тип объекта, в частности, с киоска на павильон. Кроме того, в свое время они забывали зарегистрировать действующий на тот момент договор аренды в регистрационной палате. У них «слетали» номера кадастровых участков, и теперь есть необходимость поставить его на учет заново, в соответствии с чем меняется его кадастровый номер. Также очень много случаев, особенно в распоряжениях от 2004, 2005 и 2006 годов, когда площадь земельного участка, предоставляемого в постановлении, являлась дробной величиной, например 49,5 квадратного метра. В настоящий момент законодательство не позволяет формировать дробные числа и требует всегда округлять до целого метра, – пояснил депутатам начальник управления по торговле и услугам администрации города Сергей Березуев.

Председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров поинтересовался количеством обращений и необходимостью продления действия амнистии. По словам Сергея Березуева, такой необходимости нет.

– Думаю, что уже нет, так как один раз мы уже продлевали ее действие в мае текущего года. За этот период мы рассмотрели порядка шестидесяти заявлений, еще около двадцати лежат нерассмотренными, поскольку нет справки об уплате аренды земли. Активность, как правило, появляется ближе к окончанию срока действия нормативного правового акта. Но, я думаю, поступит еще около тридцати-сорока заявлений и больше желающих не будет. Девяносто процентов рассмотренных заявлений – некапитальные объекты: павильоны и киоски, – приводит данные начальник управления. – У нас еще теоретически есть заявители – владельцы автостоянок, которые могли бы воспользоваться правом амнистии, но они не спешат это делать, потому что существует условие – необходимость компенсации аренды земли, а там достаточно большие суммы, накопленные за многие годы. Поэтому я думаю, что они не будут пользоваться таким правом.

Напомним, что получить амнистию можно до 1 января 2016 года.

Сократить налог в два раза

Ежегодно депутаты городской думы принимают решение на предстоящий налоговый период по уровню оплаты труда, устанавливаемой для малого и среднего бизнеса для применения коэффициента социальной значимости. Этот коэффициент позволяет предпринимателям, применяющим систему единого налога на вмененный доход, в два раза сократить свое налоговое бремя.

– Уровень оплаты труда в размере 16 000 рублей у нас был установлен три года назад, он не изменялся, и с учетом текущей ситуации в экономике нашего города и региона на 2016 год мы предлагаем этот уровень оплаты труда сохранить, – обратился к депутатам председатель комитета экономики города Александр Руденко.

Депутаты согласились оставить размер оплаты труда на прежнем уровне и поинтересовались, сколько предпринимателей пользуются этой налоговой льготой. Однако ответить на этот вопрос Александр Руденко не смог. По его словам, они запрашивали такую информацию, но федеральная налоговая служба в предоставлении подобной статистики отказывает. Выходит, что льготные условия для малого и среднего бизнеса вроде бы есть, но работают они или нет – неизвестно.