Меню

В Челябинске прошел IV съезд народов Южного Урала

03.11.2015 10:23 - автор Михаил Хабиров


Недавно в Челябинске прошел IV Съезд народов Южного Урала. Делегации из городов и районов, представители национально-культурных объединений, религиозных конфессий, органов законодательной и исполнительной власти участвовали в работе съезда.
«Россия на протяжении всей истории была не просто большим государством, а страной, где уживается огромное количество разных народов и конфессий. - сказал на открытии форума вице-губернатор Евгений Редин. - У нас, на Южном Урале, в преддверии Уральских гор, встречаются два континента, особенно важно, чтобы здесь сохранялась территория мира и согласия. И нам с вами нужно беречь и сохранять то, что мы имеем».

От имени полномочного представителя президента РФ в УрФО выступил генеральный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин.
«Роль форума в реализации государственной политики и воспитания чувства патриотизма велика, - отметил в своем выступлении гость. - В наше время сохраняется ряд факторов, способных спровоцировать национальные конфликты, и на этом фоне совместная работа по укреплению национального единства особенно важна». В этом году форум, как и многие другие события, приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, о чем говорили все выступающие. Этой же теме были посвящены доклады. Собравшиеся обсудили вопросы преемственности поколений и воспитания патриотизма у молодежи, заслушали доклады по темам «Духовный фундамент великой Победы», о вкладе южноуральцев в общее дело, о том, как защищали отечество башкиры Челябинской области и другие представители мусульман.

По итогом работы съезда решено создать при губернаторе консультационный совет по национальной политике. «Это было пожелание главы региона. На первом съезде, который состоялся в 2012 году, появилась и новая общественная организация - Форум народов Южного Урала, были утверждены его состав и президиум, - прокомментировал решение министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. - Президиум форума войдет в консультационный совет при губернаторе. Совет будет ориентировать руководство области в национальных и конфессиональных вопросах при принятии каких-либо решений, связанных с этим».

Награждение лауреатов премии «Национальное признание» прошло в конце съезда. Премия была учреждена в 2014 году по инициативе областного Дома дружбы народов при поддержке министерства культуры области. «Второй раз мы вручаем премию «Национальное признание». Вручаем тем, кто в области национальной политики, культуры и образования проводит наиболее значимую работу», - пояснил глава культурного ведомства. В этом году 32 заявки поступили из 19 территорий. Самых достойных определяли по нескольким номинациям: в области национального образования, развития национальной культуры и искусства, общественной деятельности, гражданско-патриотического воспитания, спорта, формирования здорового образа жизни. Почетной наградой отмечены 10 южноуральцев. В список попали руководитель клуба «Ветеран» села Долгодеревенское Валентина Федорова, имам-хатыб поселка Арсламбаевский Кенес Жаркумбаев, председатель корейского культурного центра Василий Пак, вице-президент центра «Азербайджан» Элхан Бадалбейли и др.