Меню

В Центральной городской детской библиотеке имени Горького появился библиографический указатель «Погода в доме. Семейные истории».

13.11.2015 16:21 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


Вообще-то это уже второе пособие, первое появилось в 2008 году, объявленном в России Годом семьи.

«Погода в доме: семейные истории - 2» – это продолжение рассказов о книгах, посвященных семье и семейным отношениям. В указателе два раздела с оригинальными названиями: «Погода в доме: ясно, местами переменная облачность», «Погода в доме: штормовое предупреждение».

- В первом составители собрали книги, в которых, по их словам, «семейный мир можно признать вполне благополучным». Не думайте, что это благополучие тишины, покоя и полного счастья, - предупреждает замдиректора Централизованной системы детских библиотек Челябинска Тамара Лебедева. - Герои книг переживают ссоры и разводы родителей, непонимание сверстников, чувство одиночества. Но все - и маленькие, и взрослые - именно в семье учатся понимать и принимать сложности мира, особенности и своеобразие каждого родного человека, учатся «поддерживать ясную погоду в доме». Как, например, 16-летняя Нина из повести Дины Рубиной «Когда же пойдет снег?» и другие герои.

Кстати, помимо аннотаций в указателе даны и отзывы тех, кто уже прочитал книгу. Вот что пишут читатели как раз о повести «Когда же пойдет снег?»: «В горле сладковатый комок непроглоченных эмоций, и так сильно, так жгуче хочется жить и любить – вот что чувствовала, читая эту повесть», «Безумно душевная, трогательная книга. Читаю и боюсь, что скоро она растает на ладошке, как первая снежинка… Очень не хочется, чтобы заканчивалась!»

А вот в книгах из второго раздела явно потрескивают опасные грозовые разряды.

- При чтении этих книг у читателей наверняка возникнут серьезные, неудобные, иногда мучительные вопросы. Но это именно те книги, встретившись с которыми, иногда жалеешь, почему же не прочитал их раньше?! Всех обратившихся к книгам раздела ждет трудная, но умная и плодотворная школа преодоления собственных проблем и бед, - считает Тамара Георгиевна.

Пособие адресовано подросткам, но, по мнению специалистов, указатель будет интересен и взрослым.

- Зачастую взрослые, пытаясь организовать чтение своего ребенка, ориентируются на личный опыт. Но книги из родительского отрочества - о детях другого времени. Они не всегда могут быть созвучны детям 21 века. В новом библиографическом пособии подобраны книги о современных детях.

Пользу принесет сборник и учителям – подскажет, какие книги выбрать из огромного современного книжного потока. Читающим семьям указатель даст широкую возможность выбора и приобретения книг, поможет пополнить семейную библиотеку. И даже обычному человеку пригодится - подскажет, какой подарок можно сделать родным людям.

- Самое главное - это качество отбора книг. Наши современники в поисках нужного чтения спешат обратиться в Интернет. Но советы многочисленных виртуальных собеседников не гарантируют рекомендацию по-настоящему хорошей книги. В составлении пособия «Погода в доме» принимали участие профессионалы, высококлассные специалисты, их мнению можно доверять, - уверяет замдиректора. – К тому же пособие очень удобно, здесь есть всевозможные указатели, которые помогут быстро сориентироваться.

Что ж, осталось дело за малым - познакомиться с этой чудо-книжкой. Это можно сделать во всех детских библиотеках города.