Меню

Со следующего года в стране значительно вырастут пени и штрафы за коммунальные неплатежи

16.11.2015 11:17 - автор Людмила БАННОВА


В информационном сообществе паника: никто не может точно сказать, с какого числа вырастут пени за просрочку платежей ЖКХ. На минувшей неделе Владимир Путин подписал федеральный закон № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». При этом часть нововведений вступает в силу 5 декабря текущего года, а основные изменения, в число которых входит и пресловутая пеня, произойдут лишь с 1 января 2016 года.

Напомним, что документом серьезно ужесточаются меры по борьбе с теми, кто несвоевременно оплачивает потребленный газ, электроэнергию, тепло, воду, а также услуги по водоотведению. Теперь штрафные санкции будут начисляться в зависимости от того, насколько потребители затягивают платежи по выставленным счетам. Пени будут высчитывать по принципу «чем дольше, тем дороже».

Для отдельных категорий потребителей и покупателей энергетических ресурсов (владельцы жилья, управляющие организации жилищно-коммунального комплекса, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы) устанавливаются различные величины и порядок расчетов таких пени.

Самые жесткие условия прописаны для должников – юридических лиц.

– С первого дня, следующего за днем оплаты задолженности, они должны будут уплатить поставщикам пени в размере 1/ 130 ставки рефинансирования Банка России. Это все равно, что взять кредит по ставке 23,16% годовых, – пояснила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. – Чуть более мягкие условия для юридических лиц – управляющих организаций. С первого дня просрочки они выплачивают пени в размере 1/ 300 ставки рефинансирования, но уже со второго месяца пени вырастают только до 1/ 170. По прошествии трех месяцев пени взимаются по ставке 1/ 130.

Еще более льготный режим предложен для ТСЖ, ЖСК и иных специализированных

потребительских кооперативов. Пени в размере 1/ 300 они выплачивают, начиная со второго месяца просроченной оплаты. А если задолженность превысила три месяца, размер пеней увеличивается до 1/ 130.

Для населения предложен более мягкий режим взимания пени.

– Если раньше пени «капали» после трех месяцев просрочки платежа, то теперь этот срок сократили до одного месяца. Размер пеней – 1/ 300 ставки рефинансирования, – сообщила Светлана Разворотнева.

Кроме того, этот закон повысил штрафы за самовольное подключение (в том числе и в случаях отключения за неуплату). По словам эксперта, на граждан за такие действия наложат штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Таким образом, новые пени будут насчитываться лишь с 1 января 2016 года, когда вступит в силу этот закон. Но в любом случае, когда бы ни были приняты эти изменения, платить за ЖКХ надо вовремя. Тогда не будет ни пеней, ни штрафов.