Меню

Солдата с переломом и разорванным суставом полгода прятали от врачей и начальства

05.08.2014 12:15 28 (240)


Челябинский спортсмен подал в суд на Минобороны РФ за испорченное здоровье и разрушенную карьеру – в армии солдата с переломом ноги и разорванным суставом полгода прятали, лишая возможности получить медпомощь.

Молодой челябинец, КМС по дзюдо и мастер спорта по самбо, судится с Минобороны РФ. В 2012 году, проходя срочную службу в республикеТаджикистан, парень нес ящик с боеприпасами и, оступившись, упал, получив тяжелую травму ноги. Конечность отекла, посинела, кость вышла наружу. Мимо из столовой в госпиталь шли медики, которые поинтересовались, не нужна ли парню помощь, однако солдата обступили офицеры и отказались от услуг медиков. Полгода молодого человека скрывали от военных начальников и врачей, перевозя из одной части в другую, при этом он страдал от сильных болей и не мог нормально ходить.

«Когда выяснилось, что солдата прячут, его отправили в Екатеринбург, затем в Тюмень. Во время отгула он обратился в гражданскую больницу, где врач поставил ему диагноз и рекомендовал срочную операцию. Только когда парень показал справку командиру части, после бумажной волокиты, ему все-таки сделали операцию. Но из-за того, что времени было потеряно много, полностью восстановить здоровье не удалось, и теперь истец не может профессионально заниматься спортом, как раньше», – рассказала консультант Металлургического райсуда Наталья Белозер.

Иск поступил в суд в июне 2014 года, однако первое заседание перенесено только 21 августа, так как сведения об извещении ответчиков по иску отсутствовали. Челябинец хочет взыскать с Минобороны РФ миллион рублей. Столько, по его мнению, стоят его моральные страдания. Вместо того, чтобы продолжить карьеру борца, парень теперь работает инструктором в спортзале. Молодой человек научился ходить без трости, но путь на татами ему уже закрыт.