Меню

Детская библиотека № 7 особенная, но особенность эта совсем не детская: сотрудники вместе с читателями занимаются исследовательской деятельностью.

27.11.2015 09:54 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


На эмблеме этой библиотеки изображен кораблик с алыми парусами. Корабль и паруса всегда были символами путешествия к другим мирам, преодоления пространства, захватывающей череды встреч, лиц, событий. Вот уже 65 лет детская библиотека № 7 бороздит безбрежный литературный океан, открывая новые острова и страны вместе с юными пассажирами на борту.

Юбилейный «каравай»

Отмечать большой праздник решили в несколько приемов: слишком уж много желающих поздравить любимую библиотеку, да и слишком уж разного они возраста. Первыми юбилейный «каравай» испекли и спели друзья, коллеги, партнеры, писатели, издатели, художники.

Много хороших, добрых слов было сказано на юбилейном торжестве 18 ноября. Официальные речи говорили начальники городского и районного управлений культуры, депутаты. Замечательная детская поэтесса Нина Пикулева посвятила юбиляру стихотворение. Московская художница Елена Кузнецова прислала подарок – серию иллюстраций «Читайка и сказочные герои», теперь они украшают читальный зал.

В гости на юбилей пришла Олеся Ахмеджанова – ее произведения были напечатаны на страницах поэтических сборников «Встреча» и «СемьЯ», изданных по инициативе и силами библиотеки. Олеся – читательница и воспитанница библиотеки. Талантливая девочка выросла, окончила школу и связала свою жизнь со словом: теперь принимает участие в издании газеты.

Для гостей подготовили маленький концерт. Первоклассники 47-й школы очень старательно прочитали стихи, Юлия Попова из народного циркового коллектива ДК ЧТПЗ показала пластический этюд «Ассоль», специально подготовленный к празднику. Артисты Камерного театра Надежда и Виктор Нагдасевы оживили страницы произведения Василия Шукшина. Мария и Рафаэль Валитовы исполнили музыкальный номер.

В день юбилея вспомнили о тех, кто раньше работал и возглавлял «храм книги», - Александру Кузьминичну Ланкину и Наталью Николаевну Берестову.

В заключение праздника состоялась премьера видеоролика «Лучшая библиотека в мире: Как мы готовились к юбилею». Этот фильм – рассказ о тех, кто трудится в библиотеке в настоящее время.

И стар и млад

Сейчас трудно представить Ленинский район Челябинска без детской библиотеки № 7. Она стала первой детской библиотекой в районе. С самого начала, с 1950 года, она располагается на улице Машиностроителей, 42, и с тех пор ни разу не меняла своего адреса, здесь ее знают и стар и млад.

- Среди наших читателей есть знаменитости. Например, известный краевед, лауреат премии имени Бирюкова Владимир Георгиевич Борисов читал здесь с первого дня открытия. А вот эта фотография уникальна. Этот снимок был сделан в 1955 году, совсем рядом с библиотекой. Фотограф – Василий Дмитриевич Пигуль, отец Нины Васильевны Пикулевой. Мы можем сказать, это наши первые читатели, - гордится заведующая библиотекой Людмила Есикова.

Сегодня в библиотеке читают 6500 детей и взрослых, которые за год успевают прочитать 130 000 книг, журналов, газет и проч. И каждый год им требуется что-то новенькое.

- С поступлением книг в библиотеку в последнее время есть определенные трудности, но у нас сформирован хороший фонд печатных изданий и есть возможность читать в Интернете. В читальном зале для пользователей оборудованы два места с выходом в Интернет, есть Wi-Fi, - поясняет Людмила Игоревна.

Изучаем родной район

Детская библиотека № 7 особенная, правда, особенность эта совсем не детская: сотрудники вместе с читателями занимаются исследовательской деятельностью.

- Несколько лет назад коллектив библиотеки задался вопросом: чем же славен Ленинский район? В результате мы собрали богатый материал о героях, живших в Ленинском районе. Это Герои Советского Союза Федор Сурков и Георгий Борисов, подполковник милиции, погибший при исполнении служебных обязанностей Виталий Масленников. А в 2011 году по инициативе библиотеки к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Георгия Алексеевича Борисова на доме № 34 по улице Машиностроителей, где он жил, была установлена мемориальная доска, - рассказывает собеседница.

За годы исследовательской работы в библиотеке накопилось достаточно много материалов, которые являются уникальными: история Челябинского Одигитриевского женского монастыря и озера Смолино, Банк информации «Нина Пикулева в библиотеке», где сконцентрирована вся информация о поэтессе, собран «Архив в библиотеке», включающий научные работы школьников района, литературное творчество читателей, интервью, ксерокопии редких краеведческих изданий, видеоматериалы, фотографии различных уголков района.

Благодаря неуемной любознательности и склонности сотрудников к исследовательской деятельности, седьмая детская стала собирателем истории и хранителем памяти родного Ленинского района.

Питомник для талантов

В Год литературы библиотекари придумали программу «Подарим детям праздник» и стали навещать детей в больницах, санаториях, детских домах и вместе с ними читать книги.

- Мы давно решили для себя, что нечитающих детей не бывает. Просто надо стать взрослым, умеющим заразить чтением юную публику, - уверена Людмила Игоревна. – Для современных детей текст перестал быть объектом наслаждения, размышления, исследования. Все большее распространение получает тип юного читателя, который в любой книге ищет «сообщение» и раздражается, если не находит его в явном виде. Мы должны воспитывать других юных читателей – чутких, восприимчивых, талантливых. Здесь всеми силами поддерживают литературное творчество читателей.

Библиотека помогает юным дарованиям публиковаться в районных газетах, участвует в издании стихов читателей-поэтов. Своими воспитанниками библиотекари гордятся: Дарья Подкопаева, Татьяна Коптелова, Полина Белова…

- Наверное, это главный итог - помогая раскрываться способностям каждого читателя; седьмая детская стала питомником юных талантов, так необходимых нашему городу, - считает Людмила Есикова.

18 ноября детская библиотека № 7 города Челябинска отметила 65-летний юбилей. Свою работу библиотека начала в 1950 году и стала первой детской библиотекой в Ленинском районе города. Сегодня в библиотеке читают 6500 детей и взрослых. Фонд библиотеки – 30 000 книг, периодических изданий, документов на электронных носителях. Ежегодно читатели посещают библиотеку более 57 000 раз и успевают прочитать 130 000 различных изданий.

«Библиотека № 7 – это маленькое уютное книжное царство, где собраны тысячи мудрых книг. Здесь работают добрые, вежливые, отзывчивые и грамотные люди. С удовольствием прихожу сюда. Здесь я отдыхаю душой» (Т.Ф. Шумакова, заслуженный учитель России).

«Мне уже 75 лет, а я никогда не забуду, как девчонкой записалась в библиотеку. Для моих детей она тоже стала вторым домом. Прошли годы, и теперь я вожу сюда внуков. Бывает, не всегда вспомнишь название нужной книги, но библиотекарь придет на помощь, выслушает и принесет ту, самую заветную» (Н.А. Каравдина, пенсионерка).

«Я записалась в библиотеку, когда еще не умела читать. Однажды я стала Читателем года! Мне подарили билет на спектакль «Снежная королева». В библиотеке столько интересных книг и журналов, что глаза разбегаются!» (Варвара Синицкая, 7-й класс).