Меню

Звезды Нефтекамска отправляются в гастрольный тур по Челябинской области

11.12.2015 10:42 - автор Михаил Хабиров


В Челябинской области с 12 по 21 декабря пройдут грандиозные гастроли эстрадной группы «Кардаштар» Нефтекамской государственной филармонии они пройдут в Аргаяшском, Кунашакском, Сосновском, Каслинском районах. Концерты пройдут в исконно заселенных башкирами селениях в Аргаяшском районах. 12 – д. Акбашево, 13 – д. Б. Куйсарино, 14 – с. Яраткулово, 15 – д. Султаево (Сосновский район). 16 – п. Береговой (Каслинский район). В Кунашакском районе запланированы 17 – д. Тюляково - п.Дружный, 18 – д. Сары, 19 – д. Баязитово, 20 – д. Кунакбаево – д. Казакбаево. 21 – д. Аязгулово.

Гастроли пройдут при поддержке Постоянного представительства Республики Башкортостан в УрФО, в рамках подписанных Соглашении о сотрудничестве между Челябинской областью и Республикой Башкортостан в 2015 году.

Целью гастролей является развития культурных связей между двумя регионами, пропаганды и популяризации башкирского искусства для башкирского населения Южного Урала. На концерте прозвучат башкирская народная музыка, шедевры башкирских советских композиторов и мировой классики.

В репертуаре коллектива духовная и классическая музыка, сочинения современных композиторов. Артисты популяризируют сочинения композиторов Башкортостана, а также включают в свои концерты образцы музыкального башкирского фольклора.

Истинное наслаждение меломанам доставят башкирские песни в исполнении талантливой несравненной певицы Сурии Гималовой уроженки Кунашскского района. башкирского фольклора. Именно они составят ядро концертной программы. Свою карьеру она начинала в составе эстрадной группы «Ихлас» в Уфе.

В концерте примут участие заслуженный артист Республики Башкортостан, баянист –виртуоз Марс Ишмуратов и лауреаты международных и республиканских конкурсов и фестивалей Сурия Гималова, Раян Алтыншин, Азат Карачурин, Розалия Идельбаева, Рита Карачурина.

— Мы знаем, какая здесь отзывчивая, душевная и в то же время требовательная публика. Она очень музыкальна, образованна. Сюда мы приезжаем всегда с большим желанием и радостью, - говорит известная певица Сурия Гималова. - Гастроли – это наращивание музыкального мастерства, новые зрители, новые залы, новые встречи, новые впечатления. Это еще и желание подарить минуты отдыха жителям отдаленных башкирских населенных пунктов, куда редко доезжают профессиональные артисты.

Приезды на Южный Урал стали хорошей и доброй традицией, и меломаны вполне это оценили. Каждая встреча с Нефтекамскими артистами — это радость, восторг, светлые эмоции.