Меню

Борис Дубровский провел в Златоусте заседание штаба по ликвидации административных барьеров для бизнеса

11.12.2015 12:36


Месяц назад Борис Дубровский дал старт серии антикризисных совещаний в муниципалитетахЧелябинской области. «При решении проблемы административных барьеров, встающих на пути бизнеса, сейчас нужно уделять основное внимание муниципалитетам, — прокомментировал губернатор. — Поэтому будем проводить мероприятия, оценивать внедрение лучших практик на местах. Сидя в кабинете, конечно, можно рассказывать, как мы снижаем административные барьеры, но предприниматели находятся здесь. Я хотел бы понимать, что мы принимаем правильные решения, смотреть на местах, насколько комфортно и понятно работать бизнесу».

Выступая на совещании в Златоусте, директор челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Сергей Зырянов остановился на обсуждении характеристик институциональной среды городского округа. Ее исследование, по мнению Зырянова, позволяет увидеть административные барьеры. «Златоуст стал лучшим местом для ведения бизнеса в УрФО по версии национальной премии «Бизнес-Успех», — добавил он. — Но при этом есть статистика, где округ занимает 35 позицию из 39 по инвестиционному потенциалу. Возможности есть, город может больше. Златоуст может стать площадкой для создания целого ряда уникальных предприятий».

Также Сергей Зырянов отметил, что, кроме работы по ликвидации административных барьеров, стоит активизировать взаимодействие с самими предпринимателями. «Бизнес нужно уметь вести грамотно, а зачастую наши предприниматели занимаются им, как привыкли, — пояснил он. — Есть возможность проведения на первоначальном этапе бесплатных обучающих семинаров. Для этого нужно хорошее методическое обеспечение и подготовленные специалисты».

Глава Златоустовского округа Вячеслав Жилин отметил особую значимость поддержки малого и среднего предпринимательства. «Всего в малом бизнесе у нас трудится более 30 тысяч человек, — прокомментировал он. — В Златоусте осуществляется ряд мероприятий, направленных на привлечение инвестиций, оказание финансовой поддержки, в том числе через фонд развития малого и среднего предпринимательства. Организовано оказание услуг по принципу «одного окна». Работает «горячая линия» для предпринимателей. Создана автономная некоммерческая организация «Агентство инвестиционного развития ЗГО», основной целью которого является, в том числе, сопровождение инвесторов по принципу «одного окна». Продолжается реализация инвестпроектов в рамках развития внутреннего и въездного туризма. В рамках внедрения инвестиционного стандарта на территории округа внедрены восемь из десяти муниципальных практик».