Меню

Южноуральские специалисты обнародовали схему, по которой будет начисляться пеня недобросовестным плательщикам за услуги ЖКХ с 1 января следующего года

14.12.2015 14:04


С 1 января 2016 года в силу вступают изменения в Жилищный кодекс, которые будут способствовать повышению платежной дисциплины граждан и юридических лиц, потребляющих электричество, газ, воду и тепло в многоквартирных и жилых домах. Эту тему обсудили представители Главного управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области, УЖКХ администрации города Челябинска и ресурсоснабжающие организации.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса плата за содержание и ремонт, газ, свет, воду и тепло должна быть внесена до 10-го числа следующего месяца.

Если просрочка населения, ТСЖ или ЖСК по оплате за газ, тепло, воду, электричество меньше 30 дней, то пени не начисляются.
С 31-го по 90-й день насчитываются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Если указанные потребители и далее не вносят плату, то пеня увеличивается до 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, то есть примерно в два с половиной раза. Для населения предусмотрены такие же меры ответственности за несвоевременную или неполную оплату содержания жилья.
Если в должниках управляющая организация, тепло- или водоснабжающее предприятие, то пени еще выше: с 1-го по 60-й день просрочки – 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, с 61-го по 90-й день – 1/170, а начиная с 91-го дня пеня вырастает до 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Отметим, что эти изменения предусмотрены новым федеральным законом № 307-ФЗ от 3 ноября 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».