Меню

Жильцам домов без приборов учета за ЖКХ придется платить больше

04.08.2014 10:04 28 (240)


В ближайшем будущем жильцам домов, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета, за услуги ЖКХ придется платить по повышенным тарифам. Увеличение тарифов предлагается ввести до 1 января 2015 года, сообщают в Минстрое России.

Как заявила руководитель департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Оксана Демченко, в субъектах федерации смогут реализовать одну из двух мер на выбор. К примеру, внедрить правило, в соответствии с которым возникающая разница между объемами фактически потребленных и поставленных ресурсов будет распределяться между собственниками помещений.

Существует и вариант введения с 1 января 2015 года повышающего коэффициента для владельцев жилья без счетчиков, согласно которому ежеквартально он должен составлять не меньше 30% стоимости коммунальных услуг.

К жильцам, имеющим счетчики, но искажающим их показания, будут применяться административные штрафы в размере 30 тысяч рублей. Министерство строительства и ЖКХ разрешит управляющим компаниям устанавливать на индивидуальные приборы учета пломбы, фиксирующие использование устройств, искажающих значения измерений.

Все перечисленные нормы в настоящее время находятся на рассмотрении правительства РФ и, скорее всего, будут приняты для внедрения с будущего года.