Меню

Общежитие делает студента более самостоятельным и целеустремленным

01.08.2014 18:46 57 (11769)


Директор студенческого городка ЮУрГУ Людмила Задорина рассказала, как работают общежития вуза, чем оборудованы помещения, и какие преобразования «общажной» жизни ожидают студентов в этом году.

Скоро начнется новый учебный год, и южноуральские студенты вернутся с летних каникул. Не у всех есть возможность снимать жилье, поэтому многие выбирают «бюджетный» вариант – комнату в общежитии. Корреспондент Агентства новостей «Доступ» пообщался с директором студенческого городка ЮУрГУ Людмилой Задориной, которая рассказала, как работают общежития вуза, чем оборудованы помещения, и какие преобразования «общажной» жизни ожидают студентов в этом году.

Людмила Николаевна, сколько корпусов действует в студгородке ЮУрГУ? На какое количество студентов эти помещения рассчитаны?
— На сегодняшний день студенты проживают в девяти общежитиях, семь из которых расположены непосредственно рядом с главным корпусом. Еще два здания находятся на улицах Гастелло и Артиллерийской – недалеко от Технологического колледжа сервиса ЮУрГУ. В студгородке проживает 4,5 тыс. студентов и слушателей.

Какова стоимость проживания в студгородке?
— Цена невысокая – 63 рубля в месяц. Новый закон «Об образовании» разрешил вузам самостоятельно устанавливать стоимость проживания, но наш ректор Александр Леонидович Шестаков предложил оставить имеющийся – минимальный – тариф. И пока изменения цен не планируется.

Что нужно, чтобы попасть в общежитие ЮУрГУ?
— Распределение мест осуществляется приказом ректора. На каждом факультете есть заместитель декана, который поддерживает связь со студгородком. Факультетская комиссия собирает документы. Вне очереди заселяют сирот и инвалидов, студентов из малоимущих семей. Они должны предоставить справки о составе семьи и доходах. Также имеют право получить комнату в общежитии бюджетники. После подачи документов проводится рейтинг, в ходе которого определяется, кто будет жить в студенческом городке. Желающих, конечно, много, поэтому наши общежития всегда заполнены, свободных мест нет.

Есть ли иностранные студенты в общежитиях?
— Да, у нас живут ребята из Шри-Ланки, Китая, Ирака, Йемена. Их заселяют в те же общежития, что и наших студентов, поэтому условия жизни одинаковы. Иногда мы предлагаем ребятам из других стран поселиться отдельно, но обычно они просят разместить их вместе с русскими, чтобы быстрее выучить новый для себя язык и поближе познакомиться с культурой и бытом нашей страны.

Нравится иностранцам в ЮУрГУ? Как они отзываются об общежитии?
— Ребятам нравится, они участвуют во всех мероприятия, конкурсах общежития, которые проводятся у нас в течение года. Например, особое место в жизни студенческого городка занимают спортивные события. Традиционно мы организуем Спартакиаду по 18 направлениям – волейбол, баскетбол, плавание, шахматы, армспорт, жим лежа, гиревой спорт и др. В свободное от учебы время ребята могут тренироваться в бесплатных тренажерных и шейпинг-залах. В прошлом году вуз выделил 850 тыс. на спортивное оборудование. Конечно, самый любимый вид спорта у наших студентов – это футбол. Мы постоянно участвуем в городском чемпионате. Также работает танцевальная студия.

Есть ли культурные мероприятия в студгородке?
— Мы традиционно проводим конкурсы «Мисс студгородок», «Мистер студгородок». Это настоящие театрализованные соревнования между студентами разных общежитий. Сначала в каждом корпусе проходит кастинг, в ходе которого отбирается по десять человек. В подготовительном этапе обычно задействованы все. Ребята помогают конкурсантам: шьют костюмы, создают декорации, привлекают спонсоров. Все это очень сплачивает их.

Также мы проводим конкурс на лучшую комнату, разнообразные кулинарные поединки. Это особенно интересно, потому что теперь у наших студентов есть возможность познакомиться с кухней других стран. Недавно нас удивили иракские студенты, которые приготовили блюда своей национальной кухни.
Ну, и конечно же, студенты, проживающие в общежитиях, обязательно участвуют в университетском конкурсе «Таланты ЮУрГУ». Обычно индивидуальную программу выставляют конкретные факультеты, а студгородок предлагает свою команду, которая отличается от других участников. У нас уже сформировалась некая внутренняя культура: у каждого общежития есть свой отличительный цвет, флаг, символика.

Как развлекаются студенты?
— На посвящение первокурсников мы организованно посещаем ночные клубы. Часто устраиваем посещение ледовой арены «Молния». В одном из последних массовых катаний приняло участие более 600 студентов от студенческого городка. Студенты устраивают выезды, ходят в походы, всегда дружно и весело проводят время вместе. Так что у нас никто не скучает. Этот год мы ходим сделать тематическим – посвятить его театру. В рамках этого проекта будем устраивать организованные посещения театров Челябинска.

Отмечают ли студенты свои «профессиональные» праздники?
— Конечно. День студента, День энергетика – у каждого факультета свои особые даты. Формируются свои традиции и у отдельных общежитий. Теперь к этим праздникам добавились и знаменательные даты, которые отмечают иностранные студенты. Например, монгольские студенты отмечают День независимость свой родины. Ребята из Шри-Ланки ежедневно проводят чаепития. Интересно проходит китайский Новый год.

Чем обеспечены студенты в общежитии?
— Все общежития оборудованы прачечными – установлены стиральные машины-автоматы, есть качественные пылесосы. Кухни оснащены электроплитами – мы пробовали использовать микроволновки, но они ломаются примерно через год эксплуатации. Есть утюги и гладильные доски, сушилки для белья. На студсовете ребята могут попросить все необходимое.

Какое оборудование необходимо для общежитий?
— Я считаю, что нынешние бытовые условия являются достаточными для комфортной жизни студентов. У нас заключен договор на обслуживание стиральных машин и электроплит, поэтому все стабильно функционирует.

Что есть в общежитиях для образовательного процесса?
— В каждом общежитии есть учебная комната. В период сессии они редко пустуют. Также мы размещаем информационные стенды, на которых отмечены учебные достижения ребят или, наоборот, перечислены должники. Сейчас мы разрабатываем систему поощрения успевающих студентов. Например, планируем заселять не по четыре, а по три человека в комнату за отличные отметки, успехи в учебе.

Есть ли интернет в общежитиях?
— Конечно, сейчас интернет для студента необходим, как воздух. Мы начали проводить сеть около 13 лет назад. Студенческий городок ЮУрГУ был на тот момент третьим российским общежитием, где была подключена всемирная паутина. У нас этим занимаются специалисты приборостроительного факультета. Сегодня ребята заключают договор о еженедельной оплате. Необходимую сумму собирают вместе, чтобы было не так дорого.

Какие правила поведения действуют в общежитиях?
— В общежитии запрещено появление в нетрезвом виде, распитие алкоголя, курение. Также необходимо соблюдать закон о тишине. Студенты обязаны следить за порядком в своих комнатах. Мы придумали так называемые «экраны чистоты». На них специальными знаками отмечено состояние помещения. Если человек регулярно нарушает правила, руководство делает несколько предупреждений. В крайнем случае приходится обращаться к родителям.

Как обеспечивается безопасность на территории студгородка?
— В зданиях установлено видеонаблюдение, работают вахтеры. Кроме того, общежития полностью оборудованы системой противопожарной безопасности. Везде есть сигнализация, регулярно проходят тренировки по эвакуации и инструктажи. В комнатах висят планы эвакуации.

— Чем занимается Студенческий совет?
— Студенческий совет играет важную роль в деятельности вуза. Ежегодно проходит собрание, на котором подводятся итоги года, озвучиваются пожелания и проблемы. Мы готовим специальную программу мероприятий для знакомства с первокурсниками, устраиваем праздничные концерты. Все это активисты Студенческого совета делают сами. Руководство студгородка часто встречается с ними, чтобы обсудить актуальные вопросы, решить проблемы. Я лично принимаю участие в этих встречах. В целом, Студенческий совет – это партнер студгородка и вуза в целом.

Как Вы планируете улучшить работу студгородка?
— Сейчас выделена площадка под новое общежитие на улице 250 лет Челябинску. Это поможет решить проблему нехватки мест. Кроме того, планируется заменить коридорную систему на блочную, когда студенты будут жить в отдельных блоках, в каждом из которых – две комнаты и туалетом с ванной. Коридорное общежитие – это 38 помещений, общие кухня, ванная, туалет и душевые на цокольном этаже. Это не так комфортно. Хотя многие ребята любят именно такой тип общежития. Сейчас по новой – блочной – системе действуют третий и восьмой корпуса.

Какие услуги предоставляются студентам на территории студгородка?
— Работают продуктовые отделы, действует парикмахерская – одна из самых дешевых, студенческое кафе, столовая, юридическая консультация, фотошкола. Рядом расположены поликлиника, дом здоровья, на каждой вахте есть аптечки.

Растет ли популярность общежития?
— Учитывая стоимость съемных квартир, количество желающих попасть в общежитие не уменьшается.

Чем отличается студенческий городок ЮУрГУ от аналогичных организаций других вузов?
— В ЮУрГУ общежитие выступает на всех конкурсах и соревнованиях как самостоятельное объединение. Это особый мир, где каждый получит поддержку и не останется без помощи. Обычно этим занимаются только на факультетах. Вообще, для студента жизнь в общежитии – это период взросления, становления как взрослого, самостоятельного человека. Ребята, живущие в общежитии, обычно более самостоятельные и целеустремленные. И мы делаем все, чтобы помочь им на пути их становления в период учебы в вузе.