Меню

Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

12.01.2016 16:19 - автор Фото Вячеслава Никулина
Рабочая окраина Челябинска — Ленинский район — к 1990-м годам насчитывала более 150 000 жителей. Инициатива строительство православного храма в районе принадлежала главврачу городской клинической больницы № 9 Николаю Васильевичу Саевцу и генеральный директор ОАО «Кемма» Виктору Петровичу Грачеву.


21 декабря 1995 года Николай Васильевич собрал инициативную группу, которая приняла первичное решение о строительстве: было решено построить часовню с приходским домом и звонницей. Вновь собравшаяся инициативная группа 18 января 1996 года Приняла решение о строительстве храма на 1000-1200 человек в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» на берегу о. Смолино всего в нескольких десятках метров от горбольницы № 9. По многим причинам проектирование храма задерживалось, работы приостановили.

Строительные работы вновь возобновились только в 1999 году. Настоятелем еще не существующего храма был назначен иерей Дмитрий Алферов, который призывал будущих прихожан содействовать строительству молитвой и делом. Верующие 2 раза в неделю собирались на месте закладки фундамента, а непогожие дни и зимние морозы — в фойе поликлиники городской больницы № 9. Многие верующие, прослышав о строительстве, не требуя оплаты присоединились к бригаде и работали в три смены, продолжали помогать своими денежными средствами.

Н.В.Саевец летом 1998 года с согласия коллектива больницы № 9 отдал недостроенное помещение одного из больничных корпусов под строительство малого храма. Менее чем через полгода 18 декабря владыка Иов освятил малый храм. Очень скоро малый храм не могу уже вместить всех желающих, тогда к нему сделали пристрой.

А в феврале 1999 года возобновились работы по строительству большого храма. Строительство продолжалось все лето 1999г., после чего приступили к монтажным работам. А очень скоро, в этом же году, над храмом поднялись купола.

С 2000 года началась внутренняя отделка храма. Шла напряженная подготовка к приезду Святейшего Патриарха. 28 сентября 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил церковь. Храм выступил еще и символическим подарком к 2000-летию Рождества Христова от верующих челябинцев. Прихожане помнят, что в день освящения стояла чудовищная погода. И люди в ожидании согласны были даже стоять на улице — храм не смог вместить всех желающих присутствовать на освящении. Состоялся и крестный ход, возглавляемый Святейшим Патриархом.

1999 год

olrcj2u5.jpg

2015 год

hfkkm0c8.jpg

(Информация с сайта Карта74.ru)

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other