Меню

Золотой корень в своем огороде

01.08.2014 12:53 57 (11769)


Родиола розовая — это источник силы и энергии, одно из мощных растений для укрепления иммунной системы человека, а также по алтайским традициям лучший подарок жениху на свадьбу. К сожалению, полезные достоинства этого цветка стали причиной его постепенного исчезновения. Сейчас родиола розовая занесена в Красную книгу. Однако вырастить полезнейший цветок можно и на собственном участке. О том, как это лучше сделать, расскажет наш постоянный эксперт Ирина Махмудова.

— Родиолу розовую в народе называют золотым корнем или сибирским женьшенем. В природе она встречается на каменистых склонах, скалах, берегах горных рек. Это многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых с толстым коротеньким прямым корневищем и отходящими от него немногочисленными корнями. Растение образует несколько прямостоячих не ветвистых стеблей высотой 40 — 50 см с мелкими продолговато-яйцевидными листьями. И стебли, и листья мясистые и сочные. Рост побегов начинается очень рано, почти сразу после таяния снега.

Корневище родиолы имеет форму, напоминающую человеческую руку. Его масса обычно от 100 до 500 г, хотя иногда встречаются и значительно более крупные экземпляры. Корневище имеет большое число придаточных почек возобновления.

Основной отличительный признак родиолы — пробковый слой цвета старой позолоты, который обнаруживается при соскабливании коры, отчего ее и называют золотым корнем. На изломе сырые корневища белые, затем они розовеют. При повреждении и изломе корневищ появляется очень приятный запах, напоминающий аромат розы.

Зацветает родиола обычно в середине — конце мая и цветет пять-шесть недель. Цветки у нее обычно желтые, собраны в густые щитковидные соцветия на верхушках стеблей. В целом растение очень декоративно и хорошо смотрится на альпийской горке.

Внимание! Родиолу розовую легко спутать с внешне очень похожими на нее очитками — гибридным и живучим, которые вместо корневищ имеют мочку корней. Очитки никакого лекарственного значения не имеют.

Чтобы этого не произошло, запомните основные отличительные признаки родиолы для непрофессионала: наличие ветвящегося корневища и немногочисленных корней, лимонно-желтый слой пробки на нем с нежным запахом розы. У очитков ничего этого нет.

Почва

В культуре родиола предпочитает легкие супесчаные почвы, но неплохо растет и на обычной садовой земле при хорошем дренаже. Требовательна к влаге, но застоя воды не переносит. Менее требовательна родиола к теплу и освещению, хотя и предпочитает открытые солнечные участки.

Почву для выращивания родиолы надо готовить особенно тщательно. При осенней перекопке на глубину штыка лопаты вносят на 1 м2 по ведру перепревшего компоста, по 1 ст. л. суперфосфата и калийных солей, при необходимости — известь в количестве, диктуемом кислотностью почвы. Если на вашем участке она тяжелая глинистая, то необходимо дополнительно внести на 1 м2 по одному ведру крупнозернистого речного песка.

Лучшие предшественники для родиолы — огурцы, под которые вносят большие дозы органических удобрений. Нежелательно сажать ее после картофеля или капусты.

Размножение

Размножают родиолу в основном семенами, которые сеют под зиму или чаще ранней весной, после их стратификации. Нестратифицированные семена всходят очень плохо или не всходят вообще. При весеннем посеве семена надо обязательно высевать в подготовленный ящик, равномерно разбросав их по поверхности и слегка прижав затем ладонью. Для удобства перед посевом семена можно смешать с песком в соотношении 1:2. Сверху желательно насыпать слой песка толщиной 1 — 2 мм.

После появления всходов первые дни молодые растения развиваются очень медленно. В возрасте 7 — 10 дней их надо аккуратно распикировать. Через 1,5 — 2 месяца рассаду можно пересаживать в рассадник, затенив ее на несколько дней. К концу первого года жизни растения образуют один-два надземных стебля высотой 8 — 10 см.

На постоянное место растения высаживают в возрасте одного-двух лет, до начала отрастания надземных побегов, располагая их в ряду через 50 — 60 см при ширине междурядий 70 см. Корневище при посадке не заглубляют, т.к. ростовые почки должны находиться на уровне почвы. Посадки поливают и сразу мульчируют перегноем. У взрослых растений отрастание начинается вслед за таянием снега.

Можно размножить родиолу и делением корневищ, используя для этих целей 4 — 5-летние растения. Для этого их разделяют на отрезки длиной 5 — 6 см с 2 — 4 почками возобновления, которые можно высаживать как весной, так и осенью, совмещая посадку с заготовкой лекарственного сырья. При этом очень важно не заглубить их более чем на 1 см.

Уход

Уход за родиолой заключается в поливах при сухой погоде, рыхлении почвы и подкормках органическими удобрениями, лучше всего раствором птичьего помета (1:20). Такие подкормки за вегетацию надо делать не менее трех-четырех раз. При последней подкормке на одно ведро раствора коровяка надо добавить 1 ст. л. суперфосфата и 0,5 ст. л. сульфата калия.

У родиолы довольно часто происходит выпирание корневищ над поверхностью почвы. Поэтому в течение лета надо один-два раза немного окучить растения или подсыпать земли.

Заготовка

Корневища родиолы заготавливают обычно в августе, в конце цветения — начале плодоношения и до конца вегетации. Корневища выкапывают, промывают от земли в холодной воде, очищают от коры и загнивших частей, разрезают поперек на дольки длиной до 7 — 8 см и сушат в тени при температуре не выше 55 °C. Сухие дольки должны быть снаружи золотистые, с ароматом розы. Хранят их до трех лет. Сушка целых корневищ приводит к их порче, т.к. затруднено испарение влаги.

Подобно женьшеню, элеутерококку и лимоннику, родиола укрепляет иммунную систему. Она применяется как общеукрепляющее и тонизирующее средство при заболевании нервной системы, малокровии, упадке сил, гипотонии. Повышает умственную и физическую работоспособность, сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды, улучшает память и внимание, повышает потенцию у мужчин. Недаром у старожилов Алтая до наших дней сохранился обычай вручать это растение в качестве свадебного подарка жениху.

Известно также его стимулирующее действие при переутомлении как у практически здоровых, так и у ослабленных после инфекционных заболеваний людей.

Нежные листья и молодые побеги золотого корня можно использовать в пищу как салат, применять для изготовления безалкогольных напитков.

Нашла свое место родиола и в косметике. Ее тонизирующие свойства используются для разглаживания морщин кожи лица и шеи — в виде примочек и полосканий. Употребляют ее при угревой сыпи, крупнопористой коже и как средство от потливости.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Родиола розовая (золотой корень) описана еще в I веке Диоскоридом, который рекомендовал настои корневища растения как лучшее средство при головной боли, а главное — для общего укрепления организма, позволяющее не просто обрести здоровье, а продлить жизнь. Замечательна с лечебной точки зрения и родиола перисто-разрезанная — используется как общеукрепляющее, тонизирующее средство при переутомлении и упадке сил. Родиола ярко-красная применяется как ранозаживляющее и противовоспалительное лекарство.