Меню

Вся информация о многоквартирных домах теперь будет содержаться в одном месте

18.01.2016 12:15


Перечень и состав информации для размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) определил на минувшей неделе Минюст России.

Первый совместный приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ 17 ноября 2015 года № 455/825/пр определил перечень информации, размещаемой в ГИС ЖКХ Федеральной антимонопольной службой и региональными органами власти в области государственного регулирования тарифов.

В соответствии с приказом в ГИС ЖКХ будет передаваться информация о ресурсоснабжающих организациях и организациях, которые осуществляют поставки ресурсов в многоквартирные и жилые дома. Кроме того, в ГИС ЖКХ появится информация о тарифах на ресурсы, а также о случаях, когда ФАС России и региональные тарифные органы привлекли к административной ответственности организации, осуществляющие поставки ресурсов.

Второй совместный приказ Минкомсвязи России и МинЖКХ России от 24 августа 2015 года № 311/612/пр определяет состав, порядок, способы, сроки и периодичность размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Документ определил перечень информации, подлежащей размещению Росреестром в ГИС ЖКХ. Данные Росреестра необходимы для «привязки» жилых помещений к их собственникам. Кроме того, у граждан в их личных кабинетах появляется возможность вносить показания приборов учета, проводить оплату по выставленным электронным платежным документам, получать информацию о проведении такой оплаты, проводить онлайн-собрания по управлению своим домом, а также пользоваться иными сервисами, предоставляемыми ГИС ЖКХ.

Также от Росреестра из государственного кадастра недвижимости в ГИС ЖКХ будут приходить официальные данные о характеристиках многоквартирных домов и объектов инженерной и коммунальной инфраструктур. Это снимет обязанность внесения этой информации с управляющих и ресурсоснабжающих организаций, что существенным образом облегчит для них работу в ГИС ЖКХ.

В соответствии с третьим приказом от 9 октября 2015 года № 393/731/пр «О справочниках и классификаторах, размещаемых в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в ГИС ЖКХ должны размещаться следующие справочники и классификаторы:

  • Общероссийский классификатор организационно-правовых форм;
  • Общероссийский классификатор единиц измерения;
  • Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований;
  • Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Четвертым приказом от 29 сентября 2015 года № 368/691/пр утвержден состав сведений, подлежащих размещению в ГИС ЖКХ, о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляют управляющие организации.

В соответствии с документом в системе должны размещаться:

  • адрес многоквартирного дома;
  • номер и дата договора управления многоквартирным домом;
  • дата начала осуществления обязанностей по управлению многоквартирным домом, предусмотренная договором управления;
  • дата окончания осуществления обязанностей по управлению многоквартирным домом, предусмотренная договором управления многоквартирным домом;
  • дата расторжения договора управления многоквартирным домом;
  • основание заключения (расторжения) договора управления многоквартирным домом.


Предусмотрено также размещение в системе электронных образов протокола конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом и договора управления.

Напомним, что закон о ГИС ЖКХ был подписан президентом РФ 21 июля 2014 года. Система должна быть создана к 1 февраля 2016 года, а оператором системы определено ФГУП «Почта России». Согласно закону ресурсоснабжающие организации должны опубликовать на сайте dom.gosuslugi.ru информацию об объектах, которые подают тепло, воду, газ, электричество в многоквартирные и жилые дома; внести данные о перечне, объеме, качестве, ценах и тарифах на эти ресурсы, а также информацию о поступивших обращениях и результатах их рассмотрения.

Специалисты Минкомсвязи начало рассылать ресурсоснабжающим организациям по всей стране письма с требованием до 1 июля 2016 года подключиться к ГИС ЖКХ еще в августе минувшего года. В противном случае организациям грозит административная ответственность — штраф 200 тысяч рублей, а за повторное правонарушение — дисквалификация от одного года до трех лет.

Уже в ноябре 2015 года заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев заявил, что в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 21 тысячи организаций, в том числе 9,5 тысячи управляющих компаний, 4,2 тысячи товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, 3,6 тысячи ресурсоснабжающих организаций. В системе прошли регистрацию все государственные жилищные инспекции, 51 региональная энергетическая комиссия и более 3,6 тысячи органов местного самоуправления.