Меню

Основная масса жителей Челябинской области ныряет в прорубь еще до совершения чина освящения воды

18.01.2016 12:25
Основная масса жителей Челябинской области ныряет в прорубь еще до совершения чина освящения воды


Как рассказали на пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», спасатели Челябинской городской службы спасения, самый большой поток челябинцев, желающих окунуться в крещенскую воду, наблюдается в период с 23.00 до 1.00 ночи, сообщает областная газета «Губерния».

Вместе с тем, по словам настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», игумена Афанасия, чин великого освящения воды происходит после праздничной литургии, которая начинается в ночь с 18 на 19 января и длится около двух с половиной часов. После нее верующие совершают крестный ход к ближайшему источнику воды. Во льду источника заранее делается прорубь в виде креста, называется она Иордань в память о реке Иордань – месте крещения Христа).

– Это вопрос личной мотивации, верующий поступит в традиции церкви, то есть он обязательно накануне постится, готовит себя к принятию Святых Христовых Тайн, идет на службу, после этого он может совершить крестный ход в память об исторических событиях – о Крещении Спасителя, – рассказывает отец Афанасий. – Ну а неверующему – море по колено.

Крещение Господне православные южноуральцы отмечают 19 января. Праздник входит в число двенадцати основных – двунадесятых – праздников Церкви. В этот день вспоминают, как Господь наш Иисус Христос, достигнув тридцати лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. Иначе этот праздник называют Святое Богоявление, поскольку в момент Крещения Иисуса Христа явилась Божественная Троица: Бог Отец, голос Которого («Сей Сын Мой возлюбленный…») слышал Иоанн Предтеча, Бог Сын в лице Христа Спасителя и Бог Дух Святой, который сошел на Иисуса Христа в виде голубя.

В память об этом событии в храмах совершается великое водосвятие. Кстати, даже ученые давно согласились, что в этот период вода меняет свою структуру, приобретая наиболее полезные для человека свойства. Православные называют эту воду агиасмой (великой святыней) и благоговейно хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают её утром натощак с молитвой. Многие по незнанию идут за водой с целыми канистрами. Однако этот тот случай, когда качество важнее количества.

65bpg8mj.jpg

– В церковной традиции капля святой агиасмы освящает море. Можно взять небольшую емкость, а уже дома этой водой освятить нужное количество для каждой потребности, – поясняет игумен Афанасий.

Православные южноуральцы в эту ночь посещают богослужение, чтобы вспомнить о важности празднуемого евангельского события, поблагодарить Бога за Его милость к человеческому роду. Однако не для всех праздник носит священный характер. Любители экстрима спешат к водоемам, чтобы разом «искупить грехи».

– Грехи искупаются на исповеди. А купание в купели, проруби не относится к числу Таинств Церкви, это лишь традиция, обряд, – отмечает игумен Афанасий.

Богослужения пройдут в 94 храмах области, также будет организовано 63 купели. Как рассказал представитель ГУ МВД России по Челябинской области Валерий Манаев, следить за соблюдением порядка, а также организовывать дорожные мероприятия (подъезд к храмам и купелям, организация парковок, недопущение выезда на лед,

выявление фактов нарушения дорожного движения) будет порядка 1200 полицейских. Также к работе привлекут частные охранные организации (около 150 человек), добровольные народные дружины и казачество (всего около 100 человек).

В областном центре спасатели будут дежурить у купелей возле храма «Утоли моя печали» в Ленинском районе, также на озере Смолино в районе «СмолиноПарка», на Шершнях – в поселке Сосновка, и на территории двух пляжей – «Западный» и «Белый парус».

– Это всегда большое испытания для службы спасения, огромное количество людей приходит окунуться в прорубь, – говорит начальник поисково-спасательного отряда Челябинской городской службы спасения Алексей Кибизов. – Хочется обратиться к горожанам: желательно приходить не всем сразу! Можно спокойно прийти 19 января днем, 20 января, купели будут действовать.

Считается, что вода сохраняет свои благоприятные свойства в течение семи дней после освящения.

К закаливанию медики относятся однозначно положительно, говорит начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава области Ольга Агеева. Однако крещенские купания назвать закаливанием можно с натяжкой. По крайней мере, для многих это единократная процедура, которую они совершают раз в год или реже.

– Категорически нельзя окунаться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями ритма сердца, гипертонией, заболеваниями щитовидной железы, с болезнью сахарного диабета, людям с трансплантированными органами, хроническими заболеваниями дыхания, ЛОР-органов, страдающим эпилепсией, – рассказывает Ольга Агеева. – Лично от себя я бы посоветовала с осторожностью окунать детей, хотя здесь решение принимают родители.

По словам специалиста, особых физических мероприятий по подготовке к окунанию не существует. Есть ряд рекомендаций. Так, например, не следует перед процедурой переедать, принимать горячие ванны, посещать баню, непосредственно перед погружением растираться снегом. Категорически запрещено принимать алкоголь до и после омовения. С собой надо взять теплые вещи, теплое питье и что-то для перекуса – печень, булочку. После омовения переодеться и подкрепиться. И желательно отправиться домой в теплом автотранспорте.

xf2fv6k1.jpg

Кстати:

Богослужения Крещенского Сочельника и Крещения Господня (18 и 19 января) пройдут во всех храмах Челябинской митрополии.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим 18 января совершит литургию и чин великого освящения воды в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Служба начнется в 9 часов утра. В 17 часов владыка совершит вечернюю службу в том же храме.

В ночь с 18 на 19 января митрополит Никодим совершит литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (улица 5-я Электровозная, 5 «а»). Он расположен в Ленинском районе Челябинска на берегу озера Смолино. Архиерейское богослужение начнется в полночь. После литургии, около 2 часов ночи, верующие выйдут из храма крестным ходом, и владыка Никодим освятит воды озера Смолино.

Священники многих храмов Челябинской епархии после богослужений также совершат освящение воды в открытых водоемах. В частности, настоятель челябинского храма апостолов Петра и Павла (посёлок Сосновка, ул. Красных казаков, 20) иерей Сергий Зайцев совершит великое освящение воды в Шершневском водохранилище. Оно также состоится после ночного богослужения, приблизительно в 01:30 19 января.

Настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в селе Беспаловка Аргаяшского района иерей Александр Невзоров совершит освящение воды в озере

Увильды в ночь с 18 на 19 января. После того, как в храме окончится служба, батюшка прибудет на берег озера и совершит чин освящения. Начнётся он около трех часов ночи.

Воды Тургояка, одного из крупнейших озёр Южного Урала, также будут освящены. 18 января в 23:45 верующие выйдут из храма архангела Михаила в посёлке Тургояк крестным ходом. Чин великого освящения начнется в полночь, совершит его настоятель храма иерей Виталий Жулин.

В селе Большой Куяш, где недавно был восстановлен храм Покрова Пресвятой Богородицы, также состоятся праздничные богослужения. А воды озера, на берегу которого стоит храм, освятит священник Игорь Марков 18 января в 19:30.