Меню

С 1 января жители Челябинской области получат измененные квитанции по оплате капитального ремонта

18.01.2016 12:47 - автор Людмила БАННОВА


Сумма оплаты за один квадратный метр общей площади жилого помещения увеличилась с 6,4 до 6,7 рубля. Кроме того, существенно раскошелиться придется и тем, кто не оплачивал взносы на капремонт в течение прошлого года. Мораторий на отмену пеней в этой категории платежей отменен, а значит, штрафные санкции насчитают на всю сумму не совершенных платежей.

Пеня начислена

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Вадим Борисов провел первую в этом году пресс-конференцию, где ответил на все вопросы журналистов. А их было очень много. В первую очередь пресса интересовалась изменениями в оплате, которые ожидают южноуральцев в 2016 году.

- Мораторий на начисление пени за просрочку платежей на капремонт многоквартирных домов перестал действовать с 1 января 2016 года, - уточнил гендиректор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Вадим Борисов. - Не заплатившие по счетам южноуральцы в феврале получат квитанции с уже начисленными пенями.

Пени в размере 1/300 ставки Центробанка будут начисляться на весь срок задолженности. Поэтому те, кто ни разу не заплатил за капремонт, в феврале получат штрафы за 10 месяцев — с 1 марта 2015 года по 1 января 2016 года. А те должники, кто не соберется оплачивать капремонт, должны готовиться к судебным процессам. Практика у регионального фонда уже накоплена.

Онлайн-слежение за счетом

Кроме того, многие жители жаловались на путаницу, которая возникала в квитанциях даже после полной и добросовестной оплаты. Основная причина такой неразберихи — сроки выставления счетов за следующий месяц.

- Мы закрываем и выгружаем базы 16-го числа каждого месяца, - пояснил Вадим Борисов. - И если человек внес оплату 17-го числа и позже, то в квитанции ее отразить попросту не успеют. Однако в этом случае переживать из-за долга не стоит, ведь если оплата внесена, то и пени, естественно, начисляться не будут.

Самую точную информацию о начислениях, совершенных платежах и текущей задолженности лучше всего узнавать через систему «Город». Но для получения более оперативной информации в ближайшее время на сайте fondkapremont74.ru будет запущен сервис «Личный кабинет», и в онлайн-режиме южноуральцы смогут следить не только за своим балансом, но и за накоплением и расходованием средств всем домом.

Кто может не платить

Отметим, что ряд категорий жителей Челябинской области может воспользоваться субсидией на капремонт. Эту информацию вы можете прочитать уже сегодня в нашей тематической рубрике «Вопрос-ответ». Кроме того, полностью не оплачивать взносы на капитальные ремонты многоквартирных домов могут на сегодняшний день только четыре категории граждан: не собственники жилья; собственники жилья в официально признанных ветхоаварийных домах; жители, у которых образовалась переплата в связи с проведенным раньше графика на свои средства капремонтом, а также в случае если дому удалось накопить средства на все виды работ. Правда, последних случаев в регионе пока нет, но Вадим Борисов не исключил, что через несколько лет они вполне могут появиться.

Сколько денег собрали

Также Вадим Борисов сообщил, что всего в 2015 году было собрано взносов на сумму в 1,648 миллиарда рублей. План по 50-процентной собираемости платежей, установленный на период прошлого года, на момент 31 декабря 2015 года был перевыполнен на 8,74%. Однако руководство области и регоператора решили перестраховаться и не завышать планы капремонта на следующий год.

Отметим, что в рамках краткосрочной программы капитального ремонта на 2016 год намечено провести 2 тысячи 395 видов работ в более чем 600 домах на общую сумму свыше 1,6 миллиарда рублей. Причем на сегодня уже проведены конкурсы на разработку проектно-сметной документации на 585 видов работ, еще на 545 видов торги проводятся.