Меню

Каждая третья ипотека была оформлена с помощью господдержки

29.01.2016 09:57 - автор Антонина Власова


Чиновники подвели предварительные итоги работы программ поддержки ипотечного кредитования и обсудили новые варианты мер по поддержке заемщиков и застройщиков.

Федеральные власти продолжают вносить на обсуждение различные варианты господдержки ипотечных займов, которые могут помочь жителям России в приобретении нового жилья. Наиболее эффективными мерами поддержки, с точки зрения экспертов, могут стать предложения, связанные с субсидированием ипотечной ставки в том или ином формате. Программа по субсидированию ипотечной ставки на приобретение первичного жилья, которая была запущена в прошлом году, доказала свою эффективность. Каждый третий ипотечный кредит в 2015 году был взят по программе господдержки ипотеки, ее окончательные итоги будут подведены в конце февраля – начале марта текущего года.

Кроме того, в рамках программы «Жилье для российской семьи» Минстрой России предлагает рассмотреть поддержку застройщиков в части инфраструктуры при комплексной застройке микрорайонов. В частности, речь идет о финансовой поддержке строительства внутриквартальных дорог, внешних инженерных сетей и социальных объектов. Механизм и объем выделения средств пока обсуждается.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для подготовки комплекса мер по поддержке жилищного спроса анализирует предложения от участников рынка. Окончательный вариант будет представлен в Правительство России в конце февраля.