Меню

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с ветеранами ПО «Маяк» и обсудил будущее предприятия

01.08.2014 10:38 57 (11769)


Почетные граждане Озерска Василий Шевченко и Дмитрий Овакимян, а также кандидат технических наук Евгений Мастепан рассказали главе региона о проблемах родного города и предприятия, поделились своим видением их решения.

Такой формат встречи с ветеранами был выбран Борисом Дубровским не случайно. Василий Шевченко, Дмитрий Овакимян и Евгений Мастепан всю свою жизнь посвятили развитию и становлению атомной отрасли страны, их общий трудовой стаж превышает 150 лет. Ветераны «Маяка», как никто другой, знают проблемы закрытых территорий и завода, видят перспективы. Даже на пенсии эти специалисты не потеряли свою научную хватку и инициативу. Как подчеркивает Борис Дубровский в своей Стратегии развития Челябинской области, опыт и знания старшего поколения смогут помочь в реализации ее целей и задач.

— Есть такое понятие «серебряная экономика», от слова «седина». И мы должны изучить этот опыт, чтобы понять, каким должен быть социальный блок, чтобы человек оставался работоспособным, — считает глава региона. — И после того как он уходит на отдых, он оставался активным. И в этом возрасте не нищенствовал, не ждал смерти, а жил. Нам нужно очень бережно относиться к этим людям. Хотя бы из логики, что это и наше будущее. Есть и другие основания — благодарность тем людям, которые нас вырастили, учили, терпели.

На состоявшейся встрече ветераны «Маяка» рассказали Борису Дубровскому об основных проблемах своего города. Речь, в частности, шла о необходимости улучшения транспортной инфраструктуры, строительстве жилья, привлечении молодых кадров в «запретку». Безусловно, эти вопросы хорошо знакомы Дубровскому, их решением он и его команда занимаются уже несколько месяцев. Но Борису Дубровскому было крайне важно услышать точку зрения на происходящие процессы от «отцов-основателей» города.

Кроме того, приглашенные рассказали главе региона о тех направлениях развития ПО «Маяк», которые видятся им перспективными с учетом их знаний, опыта и самых современных технологий, применяемых сейчас в закрытых городах Челябинской области.