Меню

Южноуральским ветеранам бесплатно отремонтируют квартиры

01.02.2016 11:44 - автор Наталья ФИРСАНОВА


На капитальный и текущий ремонт жилых помещений, которые занимают участники Великой Отечественной войны, в этом году планируется израсходовать 14,6 миллиона рублей из областного бюджета. На капремонт квартиры для ветерана будет потрачено до ста тысяч рублей. Но на ремонт за бюджетный счет могут претендовать только те, кто по закону не имеет права на получение нового жилья.

Напомним, в прошлом году на Южном Урале по поручению президента РФ проводили обследование жилищных условий инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, была определена потребность в проведении капитальных ремонтов. В год 70-летия Победы по поручению губернатора Бориса Дубровского в городах и районах области начали ремонтировать жилье ветеранов Великой Отечественной за счет средств муниципальных бюджетов. Было потрачено свыше двух миллионов рублей. Но затраты стоили того: подарок к великому юбилею получили 48 бывших фронтовиков и тружеников тыла. Однако на сегодняшний день в проведении капитального ремонта в жилых помещениях нуждается 849 ветеранов.

– Законом Челябинской области предусмотрена единовременная материальная помощь на текущий ремонт жилья, размер выплаты составляет от 15 до 25 тысяч рублей, – пояснила региональный министр социальных отношений Татьяна Никитина. – Меры социальной поддержки в виде помощи на капитальный ремонт жилья в областном законодательстве предусмотрены не были. В 2016 году по поручению губернатора в действующее законодательство будут внесены изменения. Добавится новая строчка – проведение капитального ремонта жилья для отдельных категорий ветеранов. Проект закона подготовлен и сейчас проходит согласование.