Меню

Карантин в школах города продлен до 7 февраля

01.02.2016 12:55 - автор Елена МЕФОДЬЕВА


Карантин в школах Челябинска продлится как минимум до 7 февраля. Об этом сообщила 1 февраля в ходе аппаратного совещания начальник управления здравоохранения городской администрации Наталья Горлова.

Он отметила, что на прошедшей неделе в городе сохранился темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом если заболеваемость по школьникам несколько снизилась, то очень активно начало болеть взрослое население. На сегодняшний день на всех госпитальных базах лежит 681 человек, из них 314 взрослых, 339 детей и 28 беременных женщин.

– Мы перепрофилируем медицинские учреждения. Терапия 11-й больницы перепрофилирована на грипп. С сегодняшнего дня на грипп будет перепрофилирована вторая студенческая больница и ГКБ № 6. Мест для всех заболевших во всех медицинских учреждениях достаточно, лекарственное обеспечение у нас также в достаточном количестве, и помощь будет оказана всем заболевшим, – рассказала Горлова.

Что касается школ, то карантинные мероприятия там продлятся до конца недели, это касается и учреждений дополнительного образования. В пятницу на городском штабе будет принято решение о продлении либо прекращении карантина.

За последнюю неделю в Челябинске зарегистрировано 13 298 случаев ОРВИ и гриппа, что выше предыдущей недели на 29%. Уровень заболеваемости выше эпидпорога на 24,9%, в том числе среди школьников 7 – 14 лет – на 28,8%, среди детей в возрасте 3 – 6 лет – на 48,7%. Однако уровень заболеваемости ниже эпидпорога среди детей до двух лет на 8,4%, а среди взрослого населения – на 52,1%.