Меню

Эксперты Общероссийского народного фронта в Челябинской области сосредоточатся на проблемах капитального ремонта жилья

05.02.2016 11:18 - автор Подготовила Елена ИЛЬИНА


Состоялось первое в этом году заседание рабочей группы регионального отделения ОНФ «Качество повседневной жизни». Активисты определили главные темы мониторингов, которые они намерены проводить в ближайшее время.

Как пояснил руководитель рабочей группы Антон Неверов, это будут выявленные ранее проблемы в сферах деятельности управляющих компаний, дорожного строительства и гарантийного обслуживания автодорог, а также реализации программы по переселению граждан. При формировании будущей повестки «фронтовики» учли и обращения южноуральцев.

Так, важнейшей темой для челябинского ОНФ в этом году станет общественный контроль деятельности фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». Будут продолжены выездные мониторинги, сбор экспертных мнений, опросы и анкетирование населения по вопросам капитального ремонта. Результаты исследований эксперты ОНФ доведут до сведения общественности, фонда капремонта и представителей власти.

Особо на прошедшем заседании была рассмотрена проблема возникшей задолженности территорий по капремонту за муниципальное жилье. «Фронтовиков» удивил тот факт, что о сумме неплатежей чиновники узнали только из материалов заседания экспертной группы ОНФ в Челябинской области. И только в конце января 2016 года начали выяснять, какой же объем жилого фонда по факту у них находится на балансе.

Между тем, по словам экспертов ОНФ, этот вопрос в Челябинской гордуме, например, поднимался еще летом прошлого года. Тогда выяснилось, что инвентаризация муниципальной собственности не проводилась. Результатом этого и стали многомиллионные долги, считают участники рабочей группы ОНФ. А в связи с тем, что по новым правилам (часть 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ) более чем 31-дневная просрочка платежа за капремонт грозит штрафом в 1/ 300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день неоплаты, а с 91-го дня – 1/ 130 ставки, общественники опасаются, что за недоработки чиновников придется расплачиваться налогоплательщикам.

Активисты регионального отделения ОНФ намерены обратиться в контрольно-счетные палаты Челябинска и области с просьбой инициировать проверку средств, направленных муниципалитетами на капремонт и прочие коммунальные услуги многоквартирных домов, и соответствия перечисленных средств положенным выплатам. Эксперты считают, что такая инициатива станет хорошим стимулом для инвентаризации недвижимого имущества, находящегося на балансе административно-территориальных единиц.