Меню

Система накопления средств на капремонт в многоквартирных домах будет модернизирована

08.02.2016 10:49 - автор Людмила БАННОВА


Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о решении субсидировать кредиты на капремонты и разрешить вкладывать уже собранные средства в банк. Кроме того, решено отложить введение новых энерготарифов, не ужесточать наказание для жильцов квартир без счетчиков и продлить сроки приватизации.

Средства жильцов теперь будут увеличены - с помощью вкладов в банк, а если собственники решат взять кредит, то получат госсубсидию. Это одни из самых важных решений, объявленных премьер-министром Дмитрием Медведевым. Решено также отложить введение новых энерготарифов, не повышать коэффициенты на тарифы для жильцов квартир без счетчиков и увеличить сроки приватизации.

Согласно данным Минстроя, в России всего 15 процентов тех домов, жильцы которых решили копить на капремонты с помощью спецсчета. При этом их деньги не были защищены от инфляции. Чтобы этого избежать, решено приравнять спецсчет к депозиту с начислением процентов. Таким образом, накопленные на счете средства будут прирастать процентами. Это позволит защитить взносы жителей от инфляции и заставит работать на собственников.

Кроме того, решено было обеспечить льготную возможность взять кредит на капремонт. С его помощью собственники смогут провести срочные ремонты сейчас, а оплатить его потом. При этом собственникам компенсируют часть процентов: если сейчас они больше 20 процентов годовых, то после помощи из бюджета могут снизиться, к примеру, до 12 процентов. Точный объем субсидии пока не определен. Льгота поможет стимулировать жильцов самим заниматься ремонтом. Кроме того, кредиты в дальнейшем можно сделать целевыми: на замену лифтов и других дорогостоящих мероприятий.

Введение новых тарифов на электричество, которые будут зависеть от количества потраченных киловатт, решено отложить до 2017 года. Вместе с этим предлагалось ввести абонентскую плату за пользование сетями, что вызвало бурю негодования среди россиян. Но эту идею правительство пока решило отклонить.

Также пока решено не ужесточать наказание для тех, кто еще не поставил в квартире индивидуальные счетчики на воду. С января норматив для них предполагалось увеличить втрое, а с июля - в 5 раз. Наказание коснулось бы 30 процентов россиян, и его отложили на 2017 год.

Кроме того, еще на один год продлили бесплатную приватизацию квартир. По мнению исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, это должен быть последний срок - ни в одной стране мира нет столько квартир в собственности (в России - 80 процентов). Лучше все силы бросить на развитие программы некоммерческого найма, считает она: «Надо использовать не только   муниципальное жилье, но и частный сектор. При этом надо подумать над субсидированием платы за наем».