Меню

Как на Южной Урале оплачивают счет за капитальный ремонт дома, признанный ветхим?

08.02.2016 11:15


В региональную программу включено 1225 ветхих многоквартирных домов общей площадью более 750 тысяч кв. метров. В случае исключения их из программы на расселение потребуются средства в размере 26,5 млрд рублей. Без поддержки из федерального бюджета области эту проблему не решить. Поэтому Законодательное собрание Челябинской области на пленарном заседании Совета Федерации 27 января 2016 года вышло на федеральный уровень с рядом предложений по данному вопросу. Первое: необходимо сохранить государственную поддержку мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья в рамках федерального закона 185-ФЗ «О Фонде содействия развитию ЖКХ». Второе: ускорить разработку и законодательное закрепление новых механизмов переселения граждан из аварийного жилья, в том числе с привлечением застройщиков (установление возможности предоставления без торгов земельного участка, необходимого для строительства многоквартирного дома, тому застройщику, который участвовал в расселении и сносе аварийного дома).

Заместитель министра строительства области Иван Белавкин рассказал о подготовленном проекте постановления правительства Челябинской области, в котором будет проработан механизм принятия специально созданной комиссией решения о целесообразности (или нецелесообразности) проведения капитального ремонта в ветхоаварийном доме. В первом случае срок проведения капитального ремонта может быть передвинут на более актуальный период. Во втором случае дом признается ветхоаварийным, жильцы в дальнейшем подлежат расселению и освобождаются от уплаты взносов на капремонт. В решении областному минстрою рекомендовано завершить работу над документом.

Н3

Состояние лифтового хозяйства в многоквартирных домах России в целом и Челябинской области в частности находится в весьма плачевном состоянии

В связи с тем, что в последние годы капитальный ремонт многоквартирных домов практически не проводился, ситуация с состоянием лифтов в домах резко ухудшилась. Сейчас каждый третий лифт, эксплуатируемый на территории Челябинской области, требует замены или ремонта. Это более четырех тысяч лифтов.

Кроме того, изменения, внесенные в федеральное законодательство в 2013 году для устранения избыточных административных процедур, негативно сказались на ситуации с безопасностью эксплуатации лифтов. В результате лифты были исключены из перечня опасных производственных объектов и сокращены функции Ростехнадзора по контролю за их эксплуатацией, который больше не проводит переосвидетельствование лифтового оборудования, аттестацию и проверку знаний работников организаций, эксплуатирующих лифты.

В период с 2008 по 2015 годы в рамках федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в Челябинской области было отремонтировано (заменено) 723 лифта.

Замена лифта – один из самых дорогостоящих видов капитального ремонта. Стоимость работ по замене лифтового оборудования в 2016 году составляет 1 млн 800 тыс. рублей. Исходя из этого, на замену старых лифтов в регионе потребуется около 8 млрд рублей. В соответствии с региональной программой капитального ремонта планируется провести ремонт 9875 лифтов, т. е. ежегодно должно ремонтироваться по 329 лифтов.

Специально созданная рабочая группа приняла решение актуализировать региональную программу капитального ремонта с учетом необходимости замены или ремонта лифтового оборудования.

Вопрос пересмотра требований к безопасности эксплуатации и своевременности проведения капитального ремонта лифтов в жилых многоквартирных домах в ближайшее время будет рассмотрен на заседании комитета Законодательного собрания по строительной политике и ЖКХ, в работе которого примут участие представители Ростехнадзора, управляющих компаний и регионального оператора капитального ремонта. Члены комитета также обсудят предложения о внесении изменений в действующее законодательство. Рабочая группа продолжит держать данную тему на контроле.