Меню

На Южном Урале рейтинг УК составит жилинспекция

08.02.2016 11:53 - автор На Южном Урале рейтинг УК составит жилинспекция


На Южном Урале появится новый ежеквартальный рейтинг управляющих организаций, составленный специалистами Государственной жилищной инспекции Челябинской области. Жители смогут сравнить показатели работы своей УК с остальными и выбрать лучшую управляющую организацию по версии надзорного органа.

ГЖИ Челябинской области разработала перечень показателей оценки эффективности деятельности лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами. На основании разработанной методики Госжилинспекция проведет анализ деятельности организаций, управляющих жилищным фондом в Челябинской области. В течение 2016 года ГЖИ будет поквартально оценивать работу управляющих компаний. В зависимости от полученных баллов организации займут места в общем рейтинге. Благодаря такому рейтингу жители смогут сравнить результаты деятельности своей управляющей компании с другими организациями.

В качестве показателей оценки эффективности утверждены такие критерии как количество жалоб и обращений граждан, выявленных нарушений, составленных протоколов, выданных и неисполненных предписаний. В расчетах учитывается то, что управляющие компании обслуживают разное количество домов, а также года их постройки. Годовой рейтинг рассчитывается как средняя величина рейтингов за каждый квартал и будет размещён на официальном сайте ГЖИ Челябинской области.

- Основной целью такого рейтинга является стимулирование управляющих организаций к улучшению качества предоставляемых услуг, а также повышение их конкурентоспособности, - отмечает начальник Госжилинспекции Александр Дмитриев. - Кроме того, это позволит повысить ответственность управляющих организаций перед собственниками.

Стоит отметить, что участие в рейтинге осуществляется на добровольной основе и проводится среди тех управляющих организаций, которые письменно изъявят желание принять участие и предоставят необходимую информацию. В настоящее время деятельность по управлению жилищным фондом Челябинской области осуществляет 486 лицензированных управляющих организаций, которые могут побороться за первенство в рейтинге.