Меню

Уникальная выставка откроется в краеведческом музее

31.07.2014 11:59 56 (11768)


В пятницу, 1 августа, в 14.00 в челябинском краеведческом музее откроется выставка фотографий «Особо охраняемые природные территории Южного Урала», сообщает пресс-служба учреждения.

Их авторы — профессиональные фотографы и любители из Челябинской области, Уфы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, побывавшие в национальных парках «Таганай» и «Зюраткуль», а также в Ильменском заповеднике в разное время года.
На фотоснимках можно увидеть не только неповторимой красоты южноуральские горные хребты, леса, озёра, но и разнообразные природные ландшафты, редкие растения, животных, насекомых и минералы.

На выставке в краеведческом музее будет впервые показан ландшафтный макет Откликного гребня, расположенного на территории национального парка «Таганай». Макет выполнен из композитного материала методом цветной 3D-печати. Среди аналогичных моделей, сделанных в России, этот экспонат выделяется своими размерами — более метра в длину (1383 ´ 494 ´ 260 миллиметров). При подготовке макета к печати был обработан огромный массив информации, в том числе данные аэрофото- и видеосъемки.

Организаторы выставки — министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области и национальный парк «Таганай».
Весной этого года выставка была представлена в областном правительстве, но в сокращенном варианте. Сейчас у челябинских зрителей есть возможность увидеть вдвое больше южноуральских пейзажей.

Выставка продлится в краеведческом музее до 12 августа.