Меню

Бажовский фестиваль в очередной, уже четвертый раз меняет прописку

17.02.2016 15:20 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


 

Из-под Снежинска он переберется в Миасс, в «Солнечную долину». Там гораздо больше места и гостям фестиваля будет более комфортно, решили областные власти.

Поиск оптимальной площадки под фестиваль ведется последние несколько лет. За почти четвертьвековую историю форум побывал в разных местах нашего края. Пожалуй, дольше всего он базировался на озере Большой Сунукуль. В последние годы мероприятие растет и ширится буквально как на дрожжах, сюда приезжает все больше мастеров и артистов, полюбился он туристам, которые едут даже из других областей. Чтобы всех встретить и приветить, нужны большие пространства.

В 2011 году форум переехал в Кыштым, на территории санатория «Дальняя дача» он проводился трижды. Но через три года и эта площадка переполнилась до краев и стала маловата – в 2014-м состоялся очередной переезд на границу со Свердловской областью, в санаторий «Сунгуль». Здесь фестиваль проходил два раза – и вот новый переезд.

– Мы учитывали целый ряд факторов. Во-первых, в правительство обратился начальник Главка МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев по поводу транспортного сообщения. Дорога до санатория узкая, а движение во время фестиваля большое, возникают пробки, это было неудобно, да и небезопасно. Во-вторых, мы все-таки хотим развести по максимум сцены, чтобы они не перекрывали друг друга по звуку, отдельное место выделить для «Города мастеров». К тому же сама гора станет природным амфитеатром. Третий момент связан с туризмом. Как вы знаете, по поручению губернатора был разработан проект туристического кластера «Синегорье», который объединит достопримечательности, а также бренды нашего края – Ильменский и Бажовский фестивали, – прокомментировал министр культуры региона Алексей Бетехтин.

Новая площадка в «Солнечной долине» была опробована в прошлом году на Ильменском фестивале, она имеет все необходимое, чтобы принимать гостей: развитую инфраструктуру, парковки. У подножия гор расположатся сцены, творческие площадки, национальные жилища и палатки мастеров, пройдут конкурсы и мастер-классы. Для гостей с палатками будет отведена удобная площадка неподалеку от места проведения фестиваля. До горнолыжного центра будут курсировать бесплатные автобусы.

Сейчас организатор фестиваля, областной центр народного творчества, принимает заявки на участие. Известно, что в этом году на Бажовке опять ждут зарубежных гостей.

– Приедет делегация из Чехии, и в «Городе мастеров» появится чешская улочка, где будут представлены традиционные ремесла. Планируется также приезд зарубежных коллективов, – рассказал глава ведомства.