Меню

Глава региона отметил работу южноуральских следователей

30.07.2014 13:37 56 (11768)


День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается в этом году впервые. Торжественное собрание, посвященное профессиональному дню, прошло сегодня в Молодежном театре Челябинска. В числе почетных гостей на празднике побывал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

Профессиональный праздник работников Следственного комитета Российской Федерации, следственных подразделений Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков был учрежден в соответствии с постановлением правительства РФ в прошлом году. Начиная с 2014-го, он будет отмечаться ежегодно 25 июля. Дата была выбрана потому, что 25 июля 1713 года была основана первая следственная канцелярия, которая непосредственно подчинялась главе государства.

300-летняя история органов следствия развивалась с учетом изменения статуса России, ее экономического и политического строя.

Следственное управление Следственного комитета по Челябинской области было образовано в 2011 году. Как рассказал руководитель ведомства, генерал-майор юстиции Денис Чернятьев, за три с небольшим года следователями было рассмотрено 124 тысячи сообщений о преступлениях, раскрыто и направлено в суды 2 400 дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть граждан, 405 уголовных дел о преступлениях против государственной власти, 14 уголовных дел о преступлениях в составе организованных групп, 754 дела о преступлениях, совершенных в отношении детей.

С профессиональным праздником следователей поздравил исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский: «За годы работы Следственное управление стало важным звеном правовой системы. Честность, глубокие знания, верность служебному долгу помогают вам в этом и по-прежнему остаются главным профессиональным критерием. Большое спасибо за работу, за ваш профессионализм, за то, что вы стоите на страже законности и безопасности граждан. Желаю вам успехов, здоровья и благополучия!».
Подробности на сайте