Меню

В Челябинске состоялось выездное совещание секретаря Совета безопасности Российской Федерации в Уральском федеральном округе

19.02.2016 11:33 - автор Сергей КОСТРОВ


Внимание южноуральцев наверняка привлечет важный момент: в повестку дня совещания были включены вопросы обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами горнопромышленного производства и декриминализации данной сферы. Особо обсуждались дополнительные меры, направленные на усиление контроля за обращением отходов. Также речь шла о стимулировании их переработки и утилизации, ликвидации накопленного экологического вреда, возникшего в результате прошлой хозяйственной деятельности. Отмечена важность совершенствования механизма государственной и общественной поддержки современных технологических решений в данной сфере.

По данным пресс-службы губернатора, участники совещания обсудили принятие дополнительных мер по обеспечению стабильности в сферах межнациональных и межконфессиональных отношений и вопросы профилактики террористических и экстремистских проявлений.

В частности, поставлены задачи, направленные на реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации и Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года. Подчеркнута необходимость повышения оперативности реагирования на назревающие конфликтные ситуации, в том числе на межнациональной почве. В числе приоритетных задач названы вопросы перекрытия каналов финансирования терроризма, повышение результативности и эффективности оперативно-розыскной деятельности, а также усиление информационного противодействия распространению идеологии терроризма и иных форм экстремизма в средствах массовой информации и в сети Интернет.

В выездном совещании приняли участие заместители секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров и Михаил Попов, помощник секретаря СБ РФ Сергей Вахруков, полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, заместитель министра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, главы субъектов федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, представители Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, Минюста России, Минстроя России, Национального антитеррористического комитета, Росприроднадзора, Роснедра, Ростехнадзора, сотрудники аппаратов полномочного представителя президента РФ в УрФО и Совета безопасности РФ.

Совещание состоялось по поручению президента Российской Федерации.