Меню

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский обсудил с инвесторами вопросы реализации совместных проектов по модернизации теплоэнергетики в Челябинской области

30.07.2014 11:09 56 (11768)


За последние три года на Южном Урале заменили 116 убыточных котельных, что позволило сократить ежегодные убытки бюджета на 211 миллионов рублей.

Проекты реализовывались с привлечением частных инвестиций, объем которых составил 1 миллиард 350 миллионов рублей. Еще 916 миллионов рублей было направлено из областного бюджета. Региональное финансирование шло преимущественно на строительство подводящих газовых сетей и реконструкцию изношенного сетевого хозяйства. Бизнес брал на себя в основном обязательства по реконструкции или замене угольных или дизельных котельных на современные блочно-модульные и их дальнейшее обслуживание.

— Эта работа была отмечена Дмитрием Медведевым на форуме ЖКХ, который проходил в июне, как удачный пример качественной работы Челябинской области. Необходимо эту практику продолжить, — подчеркнул Борис Дубровский. — У нас на сегодняшний день имеются 72 неэффективные котельные. Хотя это всего лишь 10 процентов от общего числа, тем не менее убытки от их эксплуатации по экспертным оценкам достигают 220 миллионов рублей. Для того чтобы эту проблему решить, требуется 1,5 миллиарда рублей частных инвестиций, и затраты областного бюджета примерно оцениваются в 1 миллиард рублей.

Как отметил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, для дальнейшего привлечения инвесторов в реализацию совместных проектов принимается комплекс дополнительных мер.

— Во-первых, заключаются долгосрочные тарифные соглашения с фиксированием на срок окупаемости объекта. Также оказывается поддержка из областного бюджета на строительство подводящих сетей к новым котельным, ведется модернизация имеющихся сетей, — пояснил министр. — Кроме того, проводится информационная поддержка и координация совместных действий администрации муниципальных образований, инвесторов и правительства Челябинской области.

Борис Дубровский поручил сформулировать предложения по продвижению государственно-частного партнерства в системе ЖКХ до 11 августа.

— Нам нужны инвесторы, — отметил глава региона. — Работа и дальше будет продолжаться на тех же принципах — это наши обязательств. При этом обязательно должны работать главы, если население не платит за поставленное тепло, нужно работать с людьми.


- 220 миллионов рублей из областного бюджета направлено в этом году на модернизацию 14 неэффективных котельных в 10 муниципальных образованиях.

- 300 миллионов рублей на эти цели вложат инвесторы.

- Глава региона принял решение дополнительно оказать содействие в строительстве новой газовой котельной в поселке Ленинск в Миассе. На строительство газовых сетей к этому объекту направлено 26 миллионов рублей из областного бюджета, котельную установят на средства частного капитала.