Меню

На Южном Урале закрыли более 60 наркопритонов

02.03.2016 11:45 - автор Андрей ВАГАНОВ


25 февраля, в рамках традиционной прямой линии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в Челябинской области звонки от граждан принимал член правления Союза журналистов, председатель комиссии по взаимодействию со СМИ Общественного совета УФСКН России по Челябинской области Сергей Филичкин.

Работа телефона доверия, конечно, не ограничивается временем прямой линии. По номеру 265-34-84 можно позвонить в любое время, и звонок будет принят. Кстати, в прошедшем году, по данным УФСКН, по телефону поступило 835 сообщений от граждан. Основным поводом для обращений являются факты незаконного оборота наркотических средств, а также незаконной рекламы и пропаганды наркотиков. При этом отмечается рост активности продавцов синтетических наркотиков, которые продают опасное зелье под видом курительных смесей и солей, в том числе в сети Интернет и СМС-сервисах.

Проверка обращений граждан позволила сотрудникам УФСКН выявить около 80 преступлений, связанных со сбытом наркотиков посредством тайников, пресечь деятельность трех преступных групп наркодилеров и закрыть более 60 наркопритонов.

Самостоятельно и с помощью волонтеров было уничтожено свыше 400 настенных объявлений (рекламы наркотиков). Выявлено и заблокировано силами Роскомнадзора 634 сайта и страниц пользователей социальных сетей, причастных к рекламе и сбыту психоактивных веществ.

Тревожные сигналы прозвучали и в ходе прямой линии. Так, жители Ленинского района сообщили о двух предполагаемых адресах, где, по их мнению, работает наркопритон и производится торговля наркотиками методом тайников. Также поступил вопрос о том, что делать, если друг стал употреблять наркотики.

- В случае если перед нами взрослый и совершеннолетний человек, сложно повлиять на него, - отметил Сергей Филичкин. – Но можно посоветовать обратиться в наркологическую клинику, и специалисты могут подсказать путь выхода из зависимости.

Еще раз напоминаем телефон доверия УФСКН – 8 (351) 365-34-84.