Меню

Прокурор накажет: в Челябинске объявлена охота за сосульками

02.03.2016 12:00 - автор Екатерина МУГАЙСКИХ


Глава города Челябинска Евгений Тефтелев поручил управлению ЖКХ встретиться с управляющими компаниями по вопросу уборки снега и наледи с крыш зданий.

Как сообщил градоначальник в ходе аппаратного совещания 29 февраля, в администрацию города поступает множество жалоб на некачественную очистку кровель ото льда, который в процессе таяния скатывается на тротуары. Так, в минувшую пятницу глыба льда, упавшая с крыши дома на проспекте Ленина, 61, разрушила входную группу магазина.

- Если есть жалобы, то действительно есть проблема. Когда много снега плохо убирают, потом начинает таять. Меня как главу больше всего беспокоят случаи, которые в целом происходи на территории РФ, когда снег не убран с крыши, возможно падение, — отметил Тефтелев. — Работаю я с прямой линией и сегодня еще раз попросил руководителя управления ЖКХ с управляющими компаниями проговорить. В частности, есть факты, что на проспекте Ленина есть снег, который не убран. Компания, обслуживающая дом, известна. Убедительно прошу, чтобы она еще раз посмотрела, где снег, и приняла усиленные меры по его уборке. Чтобы мы не принимали меры, в том числе прокурорского воздействия.

В свою очередь председатель гордумы Станислав Мошаров напомнил о недавно принятых изменениях правил благоустройства, которые предусматривают наказания для их нарушителей. Они касаются и управляющих компаний, не справляющихся со своими обязанностями.