Меню

Челябинская жилинспекция регистрирует на 50% больше жалоб и нарушений

02.03.2016 12:20 - автор Антонина ВЛАСОВА


Более чем наполовину стало больше жалоб и нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом порядка 700 тысяч рублей были начислены за жилищно-коммунальные услуги неверно. Такую статистику привели специалисты Государственной жилищной инспекции Челябинской области по итогам работы за минувший год.

12 февраля на расширенном совещании в Главном управлении «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» подвели итоги 2015 года. В совещании приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин, депутат Законодательного собрания Илья Бархатов, прокурор экономического отдела прокуратуры Челябинской области Евгений Шипулин и представитель Общественной палаты Евгений Федоров.

Как отметили специалисты, по результатам надзорной деятельности за 2015 год в Главное управление ГЖИ Челябинской области поступило около 25,5 тысячи обращений от граждан и юридических лиц, что на 55 процентов больше чем за 2014 год. Это говорит не только о росте реально существующих проблем в отрасли, но и об увеличении уровня доверия жителей к органу государственного контроля.

По данным ГЖИ, чаще всего жители обращались по вопросам начисления за жилищно-коммунальные услуги – это 12% от общего числа жалоб; неудовлетворительного предоставления услуг теплоснабжения (9%); неудовлетворительного содержания подъездов и подвалов (по 8%); нарушения режимов предоставления горячего водоснабжения (8%); неисправности кровли (6%).

В ходе проведения плановых и внеплановых проверок за 2015 год обследован жилищный фонд площадью 20,29 млн м2, это больше, чем за 2014-й, на 7%. Выявлено более 10 тысяч нарушений обязательных требований жилищного законодательства, это больше, чем за 2014 год на 57%. Более 50% из них было устранено и, кроме того, собственникам был произведен перерасчет по неверным начислениям за ЖКУ на общую сумму около 700 тысяч рублей.

Госжилинспекцией за 2015 год сформировано для суда и рассмотрено 704 дела об административных правонарушениях, в итоге общая сумма назначенных административных штрафов за 2015 год составила 6 млн рублей, что на 12% больше, чем за 2014 год.

На совещании особо отметили совершенно новое направление деятельности ГЖИ в 2015 году - внедрение систем лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. В течение прошлого года 486 управляющих компаний получили лицензии, 33 организациям было отказано в выдаче лицензии по причинам несоответствия лицензионным требованиям. Соответственно в отчетном периоде у инспекции появились новые полномочия – лицензирование управляющих организаций и контроль качества работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

- Основной целью лицензирования является формирование условий для эффективного и качественного рынка услуг по управлению многоквартирными домами, улучшение конкурентной среды, повышение прозрачности деятельности управляющих организаций, а также обеспечение контроля за использованием и содержанием жилищного фонда, предоставлением жилищно-коммунальных услуг и соблюдением требований жилищного законодательства – рассказал начальник Госжилинспекции Александр Дмитриев.

Заместитель начальника ГЖИ Элла Никитина озвучила вопрос реализации стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства - 2020, согласно которой собственники должны стать основными игроками на рынке ЖКХ. В стратегии к сфере жилищно-коммунального хозяйства отнесены улучшения по следующим основным направлениям: управление многоквартирными домами; капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах; расселение аварийного жилищного фонда; осуществление регулируемых видов деятельности в сфере поставки коммунальных ресурсов. «В стратегии отмечено усиление работы системы Госжилинспекций. После проведения лицензирования управляющих компаний у собственников появился инструмент защиты в случае некачественного предоставления коммунальных услуг» – отметила Элла Никитина.

- 2015 год для нас стал годом становления вновь созданного органа исполнительной власти - Государственной жилищной инспекции Челябинской области. Судя по всем показателям, он прошел успешно, но предстоит еще более амбициозная задача доведения всех механизмов исполнения функций Госжилнадзора до высокого уровня совершенства. Верю, мы с нею справимся! - заключил Александр Дмитриев.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль поблагодарил всех сотрудников Госжилинспекции за проделанную работу, отметил происходящие изменения в сфере ЖКХ и сделал акцент на том, что, несмотря на высокую активность собственников жилья, они еще не научились решать проблемы самостоятельно.

- До сих пор нет понимания, что управляющая компания – это нанятый подрядчик, который работает по заказу и в рамках обязательных требований, - прокомментировал Сергей Шаль. - И здесь на страже закона должна стоять Государственная жилищная инспекция.