Меню

Вентиляция из кафе Челябинска подожгла жилой дом

02.03.2016 13:11 - автор Елена АНДРЕЕВА


История старая, но жизнь внесла в нее свежие краски.

В одном из микрорайонов Курчатовского района Челябинска работает кафе. Помещение кафе встроено-пристроено к многоквартирному дому № 384 по проспекту Победы. Для безопасной работы кухни необходимо установить вентиляцию. Собственник кафе господин К. установил ее на фасад «родного» дома. Управляющей компанией было предложено узаконить отношения с собственниками, заключить договор, платить деньги за аренду общего имущества дома № 384, предоставить разрешительные документы. Но ни первого, ни второго, ни третьего господин К. не сделал. Сэкономил он или затянул решение данного вопроса - неизвестно.

Так бы и трудились повара-кулинары на пользу общественного питания, но труба начала воспламеняться и периодически гореть. Активные собственники при поддержке управляющей компании, ГЖИ и других надзорных органов попытались убедить собственника кафе снять вентиляционную трубу, сделать новую проектную документацию, согласовать ее у чиновников города. И только потом на законных основаниях продолжить общественно-полезную деятельность с пользой для собственников дома. Деньги от арены общего имущества небольшие, но и они могли бы пойти на благоустройство дома или дворовой территории.

Что в итоге? Опасная труба была демонтировала, следы от которой еще долго будут напоминать собственникам дома № 384 о пожарах. Но не прошло и месяца, как 25 февраля 2016 года в небо «взлетела» новая труба. На этот раз господин К. решил проверить на прочность жителей дома № 18а по улице 40 лет Победы. Очень надеемся, что добросовестные сотрудники Госпожнадзора и санэпиднадзора посетят гостеприимное заведение и выполнят свои обязанности. А пока – труба вам, собственники!

Продолжение следует…