Меню

У 16-летнего парня, умершего на тренировке в Челябинске, было больное сердце

09.03.2016 12:22
У 16-летнего парня, умершего на тренировке в Челябинске, было больное сердце


Южноуральские следователи установили, что ученик челябинского лицея №35, который умер во время тренировки по баскетболу, имел заболевания сердца.

Следователи проверили обстоятельства смерти 16-летнего парня, который умер в спортзале челябинского лицея во время тренировки по баскетболу. Напомним, что трагедия произошла 14 января в спортзале лицея №35 в Челябинске. Во время тренировки по баскетболу парень, который до этого не жаловался на какое-либо недомогание, внезапно упал. По свидетельствам очевидцев, школьник начал кашлять кровью, а потом умер.

По сообщению прокуратуры Челябинской области, судебно-медицинское исследование установило, что подросток скончался из-за заболеваний сердца. В возбуждении уголовного дело было отказано. Надзорное ведомство с таким решением не согласилось.

«Данное процессуальное решение изучено в прокуратуре, признано незаконным и отменено ввиду неполноты проверочных мероприятий, материалы возвращены следователю для дополнительной проверки», – добавили в прокуратуре Челябинской области.

Также прокуратура провела проверку информации о нарушениях в деятельности врачебно-физкультурного диспансера, расположенного по адресу: ул.Труда, 66 в г. Челябинске.

Установлено, что Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Врачебно-физкультурный диспансер» осуществляет профилактические осмотры спортсменов, включая детско-юношеские спортивные школы г. Челябинска, обеспечивает спортивно-массовые мероприятия, учебно-тренировочные сборы и соревнования - фактически оказывает медицинские услуги. При этом лицензия на осуществление медицинской деятельности у учреждения отсутствует.

Как установлено проверкой, одной из причин этого является ненадлежащее противопожарное и санитарное состояние занимаемого диспансером помещения, что в свою очередь не позволяет гарантировать безопасность оказываемой медицинской помощи, в том числе несовершеннолетним.


В связи с эти прокурор Челябинской области Александр Кондратьев поставил вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности.